Его имя – солдат-победитель!

понедельник, 27 апреля, 2020 - 15:30

Людская память вечно помнит милых
Отцов, мужей, любимых, сыновей,
Забыть она солдат войны не в силах,
Что жизнь отдали Родине своей.

В очередной раз приближается великий праздник – 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В этот день по-особому будут биться наши сердца. Низко поклонимся и отдадим почести ветеранам, дожившим до наших дней. Первым делом вспомним бойцов, отдавших свои жизни в борьбе с врагом. И очень важно, чтобы эти воспоминания не канули в лету, а навсегда остались для нас, потомков.

Я хотела бы рассказать о своём прадедушке – Ступарь Михаиле Дмитриевиче. Сколько себя помню, всегда просила своего дедушку рассказать о своем отце. Его судьба, как и вся жизнь, полна испытаний. Ему было 13 лет, когда от тяжелой болезни умерла мама, остались он и брат 3 лет. Все тяготы по хозяйству легли на плечи Миши, отец работал в поле. Трудно было жить без хозяйки, вскоре отец привел в дом женщину, которая воспитала чужих детей, как своих.

Повзрослев, Михаил женился, на свет родились трое детей: Варвара, Дмитрий и самый маленький, мой дедушка Сережа. В семье отца все уважали и любили. Хотя я совсем не знаю своего прадеда, но по рассказам дедушки Сережи понимаю, что он был хорошим человеком и прекрасным  плотником, многим помогал строить дома.

Страшная весть разнеслась по селу: война!  Ступарь Михаила Дмитриевича призвали в армию в 1941 году, ему было 29 лет. И завертелась военная карусель, зацепив своим страшным крылом далекую деревенскую семью. Дедушка вспоминает: «Тихо стало в доме без отца, тревогой и болью наполнились глаза мамы. Все село работало и жило как одна семья. Единственной радостью в те дни была весточка с фронта – долгожданный солдатский треугольник. Как ждали этих писем! Одна весточка была событием для всего села. Значит, жив, значит, можно надеяться и жить дальше».

Горестная весть пришла в наш дом. Дедуля на всю жизнь запомнил тот страшный день, когда в комнату вбежала мама и истошно закричала: «О горе, батька больше нет…». Я смотрела на дедушку и видела, как слезы катились из глаз. Я не выдержала и заплакала, проклиная фашистов. Вдруг дедушка трясущимися от волнения руками взял какой-то пожелтевший листок, это было извещение, в котором говорилось, что Ступарь М. Д. «в бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив мужество, пропал без вести».

Страшные годы прошагал мой прадед дорогами Великой Отечественной войны, но домой так и не вернулся – пропал без вести. Его жена, мама моего дедушки, говорила: «Был, а как и не было!»  Ждала его всю свою жизнь, но так и не дождалась.

Я горжусь тем, что я – правнучка героев Великой Отечественной.  Горжусь тем, что у меня был такой прадедушка. Буду помнить, хранить в семейном альбоме черно-белые фотографии и пожелтевшее извещение: все, что осталось от него. Я считаю, нам многому нужно поучиться у поколения наших дедов и прадедов: стойкости, мужеству, научиться жить так, чтобы не было стыдно перед самими собой. Спасибо тебе, прадедушка, за то, что подарил мне и другим мирное небо. Спасибо тебе, солдат-победитель!

Историю записала Ступарь Александра