Их жизненный подвиг будет нам примером

понедельник, 27 апреля, 2020 - 17:45

Всем своим знакомым я ставлю в пример жизни моих дедушки и бабушки, Франчук Константина Гавриловича и Ксении Станиславовны.

Бабушка, в девичестве Скородзиевская, была из зажиточной семьи. В 1914 г. бежали от немцев с русской армией. Несмотря на все трудности и благодаря упорному труду, на новом месте в Кировоградской области Украины семья снова зажила с достатком. Бабушка родилась в 1921 г., мама ее умерла после родов. В 1924 г. ее отца избили и увезли в тюрьму за отказ отдать зерно. Время было непростое. Два года Ксения со старшим 8-летним братом побирались по деревням, прося милостыню, пока их не определили в детский дом.

Дедушка Костя 1921 года рождения и моя бабушка соединили свои сердца в 1938 г. Родился сын. В 1942 г. ребенок погиб в оккупации. Затем бабушка и дед партизанили. Ксению Станиславовну трижды угоняли в Германию, но она сбегала. В последний побег фашисты отобрали теплую одежду и обувь, ее это не остановило.  Она спрыгнула с поезда, обмотала ноги оторванным подолом юбки и по снегу пришла домой. Обмороженные ноги мучали всю жизнь.

Дедушку задержали каратели, избили и сделали из него живую мишень. Они привязали  правое предплечье к недоуздку лошади и погнали ее по пахоте, а сами стреляли по ним. Пули перебили ногу, она «высохла». На руке порвались мышцы, она не действовала, а кость на предплечье стала тоньше кости младенца. 

Два дорогих для меня человека обладали таким жизнелюбием, верой, любовью, что стали примером для всех поколений. Они родили и воспитывали четырех детей. Жили бедно, держали свинью и корову на четыре двора. Корова была своенравная, подпускала только мою бабушку. Соседи звали Ксению подоить корову. За это угощали одним литром молока. Семья, кроме своей недели, пила молоко и в другие дни. Не падали духом, жили дружно, весело. Дедушка для всего села выкопал колодец, которым пользуются до сих пор, построил дом. Еще в 80-х годах прошлого века на их хате в с. Свернево была соломенная крыша и не было забора. Они думали не о благосостоянии, а о том, чтобы достойно вырастить детей.

Они порадовались детям, внукам и правнукам. Их жизненный подвиг будет нам примером.

Историю записал Беловолов Владимир, атаман Ипатовского станичного Казачьего общества.