Новак Михаил Захарович

понедельник, 27 апреля, 2020 - 16:30

Мой дедушка, Новак Михаил Захарович, 1909 года рождения был призван Арзгирским РВК 26 июня 1941 года, т. е. сразу после начала Великой Отечественной войны. Служил механиком в 52-й гвардейской бригаде, водителем танка Т-34 2-го танкового батальона. Боевое крещение получил в августе 1942 года на Западном фронте в контрнаступлении в районе города Козельска Калужской области.

Зимой-весной 1943 года участвовал в ожесточённых боях на Харьковском направлении, в разгроме вражеской группировки под поселком Кантемировка Воронежской области. Летом 1943 года, после участия в Курской битве, 52-я танковая бригада становится гвардейской, и Новак Михаил Захарович получает звание гвардии сержанта.

В августе 1943 года бригада форсирует реку Днепр, занимает город Фастов, являющийся одним из важнейших железнодорожных узлов на Правобережье Украины. В ходе этой операции экипажем, в состав которого входил мой дедушка, было уничтожено до взвода солдат и офицеров противника, захвачено 1 орудие, 8 автомашин, 3 миномёта. За проявленную отвагу и смелость в бою с немецко-фашистскими захватчиками за села Чёрный остров Львовской области и Нижние Волховцы Хмельницкой области Новак Михаил Захарович в июле 1944 года был представлен к правительственной награде – медали «За отвагу».

За мужество в боях за деревню Вислобоки Львовской области, в ходе которых экипажем подбит один танк типа «Тизо», уничтожено две пушки, пять пулемётов и взвод солдат и офицеров противника, в августе 1944 года Михаил Захарович был награжден орденом Красной Звезды. В этих сражениях на территории Украины М. З. Новак получил ранение, был отправлен в госпиталь. После лечения вернулся домой, где его ждали жена Новак Елизавета Прокопьевна и дети: Мария, Михаил и Раиса. В 1946 году у них родился сын Владимир.

В апреле 1985 года Новак М. З., в честь празднования 40-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., награждён орденом Отечественной войны I степени.

После войны мой дедушка работал в колхозе чабаном. За добросовестный труд Министерством сельского хозяйства РСФСР ему было присвоено звание «Мастер животноводства первого класса».

Из воспоминаний внучки ветерана Великой Отечественной войны Ковалёвой Ирины Михайловны