Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее

пятница, 1 мая, 2020 - 13:15

В рядах 195-й Новомосковской Краснознаменной стрелковой дивизии старший сержант Михаил Николаевич Шматько принимал участие в бою при прорыве укрепленной линии обороны на правом берегу Днестра в районе села Ермоклея (Молдавия) в августе 1944 года.

Поскольку соединение понесло потери – личного состава в нем осталось менее 4,5 тысяч человек, – важным делом стало пополнение дивизии и обучение молодых воинов. Так как дивизия оказалась в резерве Верховного Главнокомандования, ей представилась возможность восстановить полную боеспособность, хорошо подготовиться к новым схваткам с врагом.

Когда был дан приказ атаковать, М. Н. Шматько первым поднял свое отделение и с криком «Ура!» ворвался в траншеи противника. В этом бою он  лично убил четырех немецких солдат, а в целом его отделение уничтожило 17 немецких солдат и трех взяло в плен.

За мужество и отвагу в боях с немецкими захватчиками в годы Великой Отечественной войны он был награжден орденом Красной Звезды и Орденом Славы III степени.

Из письма другу, Ставицкому Михаилу Лукьяновичу: «Я вспоминаю часто, когда перешли с тобой противотанковый ров, вдарила наша “Катюша” и засыпало нас землей. Мы лежали вместе долго. Это я никогда не забуду. А ты?»

С 1947 года старший сержант Михаил Николаевич Шматько продолжил защищать границы Родины в мирном Выборге, командуя танковым экипажем.

С семейной историей познакомила педагог дополнительного образования МБДОУ ЦРР-д/с №14 «Росинка» Желонкина Н. В.