Страница истории семейной летописи

воскресенье, 3 мая, 2020 - 14:30

В истории нашей семьи есть немало примеров, когда человек отважно и смело шел навстречу опасности – и она отступала, твердо и упрямо смотрел в лицо смерти – и она отворачивалась. Будто само Провидение хранит этих храбрецов специально для того, чтобы они могли совершить удивительные деяния в назидание потомкам.

К числу таких людей принадлежал и мой дедушка по отцовской линии, Казарян Варшам Акопович. Он родился в 1908 году в грузинском селе Бугашен. С 14 лет пошел работать в колхоз пастухом. Как и во многих других семьях, Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории нашей семьи.

В июне 1941 года он уходит на фронт. Его направили в город Курск. Он принимает участие в военных операциях, в результате которых его батальон попадает в плен. И мой дедушка попадает в концлагерь Кенигсберг. Трудно подобрать слова, чтобы описать все те тяготы и лишения, которые пришлось ему испытать, находясь в застенках лагеря. Но спустя некоторое время советским войскам удалось освободить военнопленных, и Варшам Акопович продолжает воевать до самой Победы 9 мая 1945 года. За боевые заслуги он был награжден медалью «За отвагу».

После окончания войны мой дедушка возвращается домой в родной колхоз, где его ждала семья. Там он честно и доблестно трудился по восстановлению разрушенного народного хозяйства. В 1968 году родился мой отец, а в 1993 году наша семья переехала в станицу Октябрьскую Краснодарского края. В 2000 году нашего дедушки не стало. Но мы всегда будем хранить в наших сердцах память о нашем героическом предке – Казарян Варшаме Акоповиче!

Девиз нашей семьи:
«Живем, любовь свою храня,
Мы сможем все – ведь мы – Семья!»

Историю рассказала внучка ветерана Евгения Казарян.