Со слезами на глазах…

четверг, 7 мая, 2020 - 16:00

В школьные годы мы часто ходили к ветеранам Великой Отечественной войны. Ведя поисковую работу, записывали их воспоминания. Все эти исследования были нужны для создания школьных музеев Боевой Славы, проведения уроков мужества и т. д.

Чаще всего участники войны – свидетели истории – рассказывали нам о том, как уходили на фронт, как вернулись в Победном 1945-м домой, о чествовании их как героев-освободителей. О самой войне никто из них говорить не любил. Потому что в таких воспоминаниях всегда было много личной боли и скорби. Помню, одна короткая история тронула меня до глубины души, и я хочу поделиться ею сейчас, накануне празднования 75-летия Великой Победы. Ее рассказал нам ветеран, а посвящена она была его боевому товарищу.

«…В годы Великой Отечественной войны служил со мной товарищ, старше меня – бывший царский офицер, участник еще Первой мировой войны. Так вот он сказал мне однажды, что за всю войну заплакал только три раза. В первый раз 22 июня 1941 года, когда услышал о начале этой войны. Как бывалый воин он понял, что это надолго. Во второй раз в 1943 году, когда в армии и на флоте снова ввели погоны, и в армейский обиход опять вошло слово «офицер». Все эти новшества подчёркивали преемственность лучших традиций русской армии. И в третий раз 9 мая 1945 года, когда услышал новость о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии и об окончании Великой Отечественной войны…!»

Историей поделился читатель Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова Сергей Пасечников.