Выставка «Адрес подвига – Кавказ»

пятница, 9 октября, 2020 - 19:00

В Российской Федерации появился новый День воинской славы. 9 октября – это день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год). 

Битва за Кавказ имела исключительно важное военно-политическое и стратегическое значение в ходе всей Великой Отечественной войны. По своей продолжительности – 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) – она уступает лишь 900-дневной блокаде Ленинграда. 

К этому дню отделом краеведческой литературы и библиографии подготовлена выставка «Адрес подвига – Кавказ», на которой представлены фундаментальные исследования прошлых лет и новые книги и статьи, карты, фотографии.

В «Ставропольском хронографе на 2017 год» опубликован материал «Ставрополье в период Битвы за Кавказ: к 75-летию со времени начала», подготовленный доктором исторических наук, профессором Н. Д. Судавцовым. 

«Об открытии новых страниц в изучении истории битвы за Кавказ» – так называется глава в монографии «Исторические и философские аспекты развития российского социума», вышедшая в ставропольском издательстве «АГРУС» в 2019 году. Её автором является С. В. Януш.

Среди новых изданий – коллективная монография «Ставропольский край в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)». На основе различных видов источников в монографии исследуются боевые действия на территории Ставропольского края (июль 1942 г. - январь 1943 г.) в ходе битвы за Кавказ, анализируется оккупационная политика нацистских захватчиков на Ставрополье, освещается состояние сельского хозяйства и промышленности в годы войны, раскрывается эволюция образования, науки и культуры, социальной политики и повседневной жизни населения края.

Эти и другие издания способствуют устранению «белых пятен» в освещении всех сторон жизни населения Ставрополья и республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.