Пушкин, давший нам почти все формы искусства, написал «Пиковую даму» – верх искусства фантастического...
Ф. М. Достоевский
2 ноября 2020 года в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась интригующая книжная выставка «Пиковые дамы». Экспозиция представляет книги и экспонаты из фонда библиотеки и частного собрания коллекционера Евгения Николаевича Григоренко.
«Пиковая дама» А. С. Пушкина – одно из самых ярких и загадочных произведений русской литературы, которое и по сей день вызывает неподдельный интерес.
Тема карт существовала в литературе и до повести великого мастера. Однако только у Пушкина она приобрела ту принципиальную многозначность, которая позволила ей наполниться неожиданно ёмким содержанием. Раздел «Мистика и реальность "Пиковой дамы"» приоткрывает завесу истории создания мистической повести А. С. Пушкина. О Даме писали и другие авторы, их произведения также представлены в этом разделе.
С самозабвением и наслаждением работал над одноименной оперой Чайковский. О создании трагического оперного шедевра рассказывает раздел выставки «Тайна Пиковой дамы в опере П. И. Чайковского».
Мистичность «Пиковой дамы» очень тонко чувствуют люди искусства. Иллюстрации художников, игральные карты как литературный образ, экранизации повести Пушкина представлены в разделе «Дамы в картах и в искусстве».
Одним из самых интересных разделов экспозиции стала часть выставки «Дамы раскрывают карты», которая посвящена карточной игре и гаданию на картах.
Любил налево и направо
Он в зимний вечер прометнуть...
Рутеркой понтирнуть со славой…
М. Ю. Лермонтов
3 ноября 2020 года в 16 часов в прямом эфире в группе «Библ-стрим» ВКонтакте состоялась премьера цикла бесед с интересными людьми «Разрешите вам представить». О выставке «Пиковые дамы» и о своих увлечениях рассказал Е. Н. Григоренко – писатель, коллекционер и просто интересный человек.
Выставка доступна для просмотра до 20 декабря 2020 года.