Письмо Захара Степановича Сочилина от 8 сентября 1941 года

Сочилин Захар Степанович родился в 1903 году в селе Левокумском, до войны проживал в ауле Кара-Тюбе Ставропольского края.  Призван на фронт в 1941 году Ачикулакским РВК. Рядовой Захар Степанович числится пропавшим без вести в сентябре 1941 года под Одессой.

Зимин Павел Павлович, бывший председатель колхоза, сослуживец З. С. Сочилина, жил в Нальчике. Он прекрасно помнил Захара Степановича, и по его сведениям, тот попал в разведку: «…Фронт на момент нашего прибытия находился в 12 км от Одессы, – рассказывает в своем письме П. П. Зимин. – Бои были ожесточенные, и всех прибывших немедленно отсылали на линию огня. Там он и погиб в перестрелке с фашистами…» В каком месте это произошло, где может быть могила Захара, Зимин не знает. Его самого вскоре тяжело ранило и, незадолго до общей эвакуации, отправили назад на «Большую землю».

На фото Захар Сочилин  крайний слева, Ачикулак, август 1941 года.

Пущено сие письмо 1941 года дня 7 сентября. Письмо от вашего мужа Сочилина З. С. Добрый день, дорогая моя Фёкла И. Посылаю я тебе свой низкий и дорогой поклон и бабушке […] пропишу тебе о том, что мы сейчас находимся в море, выехали из Новороссийска, а сейчас остановились в Чёрном море около […]. Ну ничего поездим и поплаваем, а ещё надо и полетаем, а там может […] Ну ничего, Фёкла. Мы сейчас вместе Рыбин, Новиков, Савочкин, Ячменников, Зимин, Демочкин, Суханов, Шевченко, Иванов. Ну одним словом, сколько было в Буденновске, все вместе. Ещё я передаю свой любимый и дорогой привет всем своим соседям и соседкам и всему своему колхозу 3-го Интернационала и всей бригаде, и извиняюсь, я забыл Кате, Володе и вам всем шлю по низкому и дорогому поклону. Ну а дальше писать пока нет возможности. До свидания и до свидания и ещё раз до свидания… Передаю всем, а дальше будет видно.

8/IX 41 г.

Ещё я вам пропишу о том, что мы сейчас сгрузились с парохода в городе Одесса. Сейчас мы пока в городе, а дальше не знаем куда поедем. Ну я думаю, известно куда. А больше пока писать некогда, писал на лавочке в городе, на ходу. Пока до свидания, до свидания – вам всем.

Письмо предоставлено Юрием Валентиновичем Смирновым.