Кожевников, В. И. Внуки и правнуки

понедельник, 14 декабря, 2020 - 16:15

Кожевников, В. И. Внуки и правнуки : роман / В. И. Кожевников. – Невинномысск : Невинномысская городская типография, 2014. – 372 с.

Роман «Внуки и правнуки» завершает трилогию, продолжая тему истории казачества, поднятую в книгах «Отцы и матери» и «Сыновья и дочери».

После Великой Отечественной войны страна начала переход к мирному существованию. Восстанавливались промышленность и сельское хозяйство, осваивались новые земли и регионы.

Четвертый сын главы династии Овчинниковых – Владимир вместе с семьёй переезжает на Ставрополье. На новом месте, на новой работе он знакомится с интересными и талантливыми людьми, среди которых министр путей сообщения Николай Конарев, старый кубанский казак Иван Ильич, бывший работник шерстомойки Петр Степанов.

Жизнь и судьба таких разных людей вызывают у Владимира неподдельный интерес, побуждают его начать писать книги. Ему вдруг открылось, что история кубанских казаков схожа с историей южноуральских, и что нельзя оставаться «Иванами, не помнящими родства». Люди, прожившие трудную и трагичную жизнь, видевшие своими глазами, как менялась страна, рассказавшие ему об этом просто и незатейливо, не должны уйти в небытие.

Владимир, описывая эти истории, верит, что «Сыновья и дочери», «Внуки и правнуки» будут жить в благополучной стране.