Новая выставка редкой книги открылась в фойе Лермонтовки

воскресенье, 14 февраля, 2021 - 18:00

В фойе библиотеки на обновлённой выставке одной книги расположился… журнал.

Иллюстрированный художественно-литературный журнал с карикатурами «Искры» выходил в издательстве товарищества И. Д. Сытина еженедельным приложением к газете «Русское слово». Оформители «Искры» работали с самыми передовыми для своего времени технологиями, чтобы по качеству журнал не уступал популярным лондонским, парижским и римским изданиям и петербургскому журналу «Нива», тираж которого был около 250 тыс. экземпляров.

В журнале «Искры» печатались научно-популярные статьи, общественно-политические комментарии, беллетристика, театральная критика, портреты и биографии известных лиц, советы по выбору книг для чтения, циклы юмористических рисунков, рассказы о путешествиях, судебная хроника, охотничьи рассказы, слова и ноты песен для домашнего хорового пения, репродукции произведений искусства.

Впечатляет иллюстративный материал журнала. На первой странице, размером 47 х 33 см, помимо заголовка порой помещался только портрет. В № 8 за 1917 год это был портрет Ивана Дмитриевича Сытина, с названием «Друг книги». В номере напечатан краткий рассказ о жизни издателя и множество фотографий.

Фотографии в журнале были отличного качества, на групповых портретных снимках можно было разглядеть лицо каждого человека.

Выставка будет работать до 15 февраля 2021 года (12+).