«Песней становится сердце открытое!..»

среда, 26 мая, 2021 - 15:00

26 мая 2021 года в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова состоялась встреча с абазинским певцом и музыкантом Бесланом Мижаевым. Названием мероприятия послужила строка из стихотворения известного абазинского поэта М. Чикатуева, посвящённого Б. Мижаеву: «Песней становится сердце открытое!..»

Сам факт посвящения уже свидетельствует о душевном отклике поэта на исполнительское мастерство певца, признании его высоких вокальных данных. Доказательством тому служат и многочисленные дипломы и грамоты, участие в республиканских, всероссийских и международных конкурсах, на которых Беслан выступал и как инструменталист, и как эстрадный вокалист.

В 2008 году при Доме культуры аула Кубина (КЧР) Беслан создал рок-группу «Локт», для репертуара которой сам писал песни, успешно выступал на ежегодных музыкальных конкурсах «Песня года – Абаза», очень талантливо спел песни на абазинском языке при переводе мультфильма «Спирит». В 2015 году Беслан стал руководителем проекта «Незабываемые песни» Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара», который блестяще реализован с участием молодых исполнителей Карачаево-Черкесской Республики. Большим достижением в творческой деятельности Б. Мижаева является участие во всероссийском телепроекте «Шоу Хит» канала «Россия 1», в котором его авторская песня «Время» в исполнении известного певца Дмитрия Колдуна вышла в финал и получила высокую оценку жюри, экспертов и телезрителей.

На встрече прозвучали приветственное слово руководителя НКА «Абаза» А. Х. Чаговой, выступление абазинского музыкального критика Б. М. Хасарокова, авторские песни певца на русском и абазинском языках.

Мероприятие подготовлено Информационно-библиотечным центром межнационального общения «Диалог» Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова совместно с Национально-культурной автономией абазин Ставропольского края (руководитель А. Х. Чагова) и призвано популяризировать в Ставропольском крае современную музыкальную культуру абазин, познакомить жителей Ставрополя с лучшими национальными исполнителями Карачаево-Черкесской Республики, одним из которых, несомненно, является Беслан Мижаев.