Литературные встречи на Прикумской земле

пятница, 21 мая, 2021 - 18:00

21 мая 2021 года Прикумская земля встречала маститых писателей Ставрополья и молодых авторов из Кабардино-Балкарии. Здесь, в Буденновском муниципальном округе Ставропольского края, прошли встречи молодежи с участниками Фестиваля национальных литератур Северного Кавказа, организованные в рамках проекта «Литературные мосты дружбы», поддержанного Фондом президентских грантов.

Залы библиотек сел Прасковея, Покойное, Центральной и юношеской библиотек г. Буденновска были заполнены, гостей ждали. О предстоящих встречах рассказывали выставки литературы писателей Северного Кавказа и Ставропольского края, организованные местными библиотекарями.

На встречах Ставрополье представляли Валентина Гапуровна Дмитриченко, поэт, член Союза писателей России, лауреат литературной премии имени В. И. Слядневой, Сергей Николаевич Рыбалко – поэт, краевед, драматург, член Союза писателей России, лауреат литературной премии имени Семена Бабаевского, Надежда Владимировна Хмелёва, член Союза писателей России, дипломант первой степени фестиваля «Поэтическая весна Ставрополья». Все они уже десятки лет занимаются литературным творчеством и считаются признанными мастерами пера.

Кабардино-Балкария была представлена молодыми авторами, делающими первые шаги в литературе, но уже имеющими свои персональные сборники и почитателей своего таланта: Марина Игоревна Мазуренко, пишущая под псевдонимом Веда Вереск, Жаннета Хусеевна Аппаева, известная не только как поэт, но и как художник, Дарья Сергеевна Шомахова, главный редактор ежемесячного журнала для детей «Солнышко».

На Прикумской земле произошла встреча не только с представителями творческих союзов двух субъектов Северо-Кавказского федерального округа, но и двух поколений литературы, и все они оказались одинаково интересны молодым читателям.

В. Г. Дмитриченко начала писать стихи с 13 лет, и участники встречи с ней смогли по достоинству оценить, насколько её творчество актуально и сейчас. Сюжеты ее стихов выписаны тонкой прекрасной словесной вязью, в которых каждая поэтическая картина сверкает яркими лирическими красками, она виртуозно соединяет воедино дар души и дар слова.

Деятельность другого участника литературных встреч С. Н. Рыбалко многогранна: он не только поэт, но и художник (многие иллюстрации для своих книг он выполняет сам, причем на высоком художественном уровне). На встречах он рассказал о своей дружбе с такими известными поэтами, как Расул Гамзатов, Давид Кугультинов, Кайсын Кулиев, об отражении Кавказских Минеральных вод в творчестве  М.Ю. Лермонтова – этой теме он посвятил ряд своих книг. И, конечно же, прочитал собственные стихи о любви, дружбе и верности.

Прочитанные Н. В. Хмелёвой стихи были посвящены теме патриотизма, памяти о Великой Отечественной войне, сегодняшнему служению Родине.

Стихотворения молодых авторов из Кабардино-Балкарии были посвящены любви, взаимоотношениям, поискам себя в этом мире. Конечно же, они нашли большой отклик в душах молодых почитателей поэзии. Интересно, что некоторые произведения были прочитаны и на балкарском языке, что позволило зрителям оценить мелодику родной для гостей речи.

Кульминацией фестиваля «Литературные мосты дружбы» на Прикумской земле стал литературно-музыкальный вечер «Поэт поэту есть кунак», прошедший в городском Доме культуры г. Буденновска. Перед его началом зрители смогли познакомиться с выставкой литературы писателей Ставропольского края и Северного Кавказа из фонда Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.

На литературном вечере звучали стихи гостей фестиваля, местными художественными коллективами исполнялись песни и танцы. Вел вечер В. П. Бутенко, член Союза писателей России, поэт, бард, исполнитель своих песен. Когда он, завершая мероприятие, прощался со зрителями, в ответ послышались бурные аплодисменты и возгласы: «Браво! Мало! Ещё!». Судя по всему, литературный праздник прикумчанам понравился, и Владимир Павлович пообещал им, что мы сюда еще вернемся.