«Открываем Россию: маршрутами русской литературы»: проект СРОО «Диалог» и ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова» поддержан Фондом президентских грантов

воскресенье, 20 июня, 2021 - 18:00

Как встретишь новый год, так его и проведешь. Лермонтовка начала год с победы совместного проекта «Литературные мосты дружбы», а продолжила победой проекта «Открываем Россию: маршрутами русской литературы», который победил в очередном конкурсе Фонда президентских грантов.

Проект подготовлен Ставропольской региональной общественной организацией «Объединение народов по содействию миру «За диалог на Кавказе» (СРОО «Диалог») и творческой группой краевой научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. Среди 12 тысяч заявок наша идея была поддержана компетентной конкурсной комиссией и готова к реализации в 2022 году. 

Благодаря проекту состоится знакомство иностранных студентов с историей, культурой России, традициями её народов, начиная от былинных времен до сегодняшнего дня, в формате интерактивных занятий по русской литературе, театрализованных мероприятий по сюжетам литературных произведений. Для этого за счёт средств гранта специально будут изготовлены театральные костюмы, соответствующие основным эпохам, отражённым в русской литературе.

Будут также организованы экскурсии по литературным местам города Ставрополя и Пятигорска. Реализация проекта позволит иностранным студентам преодолеть негативные стереотипы о нашей стране и её людях, укрепить положительный образ России среди иностранцев.

Это не первый совместный проект СРОО «Диалог» и СКУНБ им. Лермонтова. В 2020 году успешно реализован проект «Наша общая Победа», посвящённый участию народов Северного Кавказа в Великой Отечественной войне. В этом году идёт работа по проекту «Литературные мосты дружбы», в ходе которого в библиотеках отдалённых районов края проходят встречи читателей с писателями Ставрополья и Северного Кавказа. Оба проекта также были поддержаны Фондом президентских грантов.

Мы готовим для вас самые лучшие проекты и мероприятия, следите за нашими новостями и приходите к нам в гости!