С. Довлатов. Жизнь как компромисс

среда, 22 сентября, 2021 - 17:45

Я люблю быть один, но рядом с кем-то.
 
С. Довлатов

Сергей Довлатов был, безусловно, выдающимся человеком. Превратившийся в культурный миф, он – один из самых читаемых русскоязычных писателей второй половины ХХ века. В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова к 80-летию со дня рождения писателя открылась выставка «Жизнь как компромисс».

Вниманию читателей предложены проза, публицистика, избранная переписка писателя, книги о его жизни и творчестве. За двенадцать лет, вплоть до смерти в нью-йоркской машине «скорой по­мощи», он написал около десятка книг, в числе которых циклы рассказов «Че­модан», «Компромисс», повести «Заповедник», «Иностранка» и др. Все они в той или иной степени отражают историю жизни самого рассказчика – до и пос­ле эмиграции. Иосиф Бродский писал: «Читать его легко. Он как бы не требует к себе внимания, не настаивает на своих умозаключениях или наблюдениях над человеческой природой, не навязывает себя читателю…».

Ждём на выставке всех, желающих узнать больше об одном из наиболее популярных и читаемых современных русских писателей в мире.

Экспозиция продлится до 27 сентября 2021 года в отделе литературы по гуманитарным наукам, каб. 12 (12+).