Издано на Ставрополье!

понедельник, 27 сентября, 2021 - 15:00

27 сентября 2021 года на краеведческом празднике творческих открытий «Ставропольская книга – 2021» в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова в очередной раз с 1999 года встретились писатели, публицисты, ученые, краеведы, работники образования и культуры, читатели.  

В то далёкое и близкое время гости библиотеки впервые смогли познакомиться с панорамой краеведческих изданий на уникальной выставке «Ставропольская книга: день за днём». Знакомство населения города Ставрополя, преподавателей вузов и школ, библиотечных и музейных работников с книжной отраслью региона приобрело популярность в местном сообществе.

Куда бы ни занесла нас судьба, всегда хранишь память о родных местах. Любовь к ним выливается в песни, стихи и литературные произведения.

Интерес к чтению краеведческой литературы – тенденция современности, объединяющая всех признающих это истинным подарком и всегда событием в мире культуры Ставрополья.

Прошли десятилетия, расширился круг участников мероприятия, разнообразные издания о Ставрополье продолжают выходить в свет, обретая всё большие масштабы, только за последние два года издано около 700 книг. Лермонтовка предоставила всем увлекающимся краеведением возможность познакомиться с изданиями различной тематики и жанров, их создателями, а авторы с любовью и знанием темы рассказали о литературном процессе, поисках информации в архивах, музеях и библиотеках, своих планах на будущее.

Наиболее достойные краеведческие издания, увидевшие свет в 2020-2021 годах, были награждены Дипломами признания министерства культуры Ставропольского края и Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. Победители определились в следующих номинациях: «Издание, ставшее событием года», «Память Ставрополья», «Региональные исследования», «Малая Родина», «Кавказские Минеральные Воды: вехи истории», «Литературное краеведение», «Семейное чтение».

Гармоничным украшением мероприятия стала выставка «Ставропольская книга – 2021». Почетное место на ней занял «Справочник по Ставропольской губернии», который вышел 100 лет назад.