«Восьмая комната» учителя из Грачевского района приглашает в гости всех любителей чтения

четверг, 23 сентября, 2021 - 10:00

Дорогие друзья, рады сообщить, что коллеги из Грачевской районной библиотеки подключились к работе Клуба библиофилов «Восьмая комната». Гостем репортажа стала Галина Георгиевна Яковлева, педагог, многие годы преподававшая в средней школе математику, и увлеченная читательница.

Библиофилом ведется разговор о том, что книжная культура должна сопровождать людей от самого «устья жизни», с детства, чтобы к периоду взросления уже сформировались значимые культурно-нравственные ориентиры.

Галина Георгиевна убеждена, что в воспитании и обучении первое занимает главенствующее положение. Человек без закладываемых в семье и школе потребности в чтении, любви к книге будет избирательно относиться к самому процессу восприятия информации, поступающей отовсюду, то есть возьмёт на вооружение то, что выгодно для него, что приведёт к сужению кругозора, замкнутости, предвзятости.

Личная библиотека Галины Георгиевны содержит более 1500 экземпляров книг. В их числе классика русской и мировой литературы, произведения известных фантастов, поэтов, сборники цитат и афоризмов, учебные пособия, литература, поддерживающая многочисленные хобби хозяйки.

Неравнодушная читательница, член библиотечного клуба «Гармония души», растениевод со стажем, неутомимый разгадыватель ключвордов и создатель антистресс-картин, Галина Георгиевна награждена значком «Отличник просвещения». Ее ученики давно стали увлеченными книголюбами, и уже сами прививают любовь к чтению своим детям и внукам.

…Друзья, слово «педагог» в переводе с латинского означает «взрослый, ведущий ребёнка». И потому, что каждый человек уникален и талантлив, в юном возрасте нужно подобрать тот ключик, который раскроет все грани его таланта. Мы приглашаем вас послушать рассуждения о книге и чтении «учителя, с которым не бывает скучно». Ведь именно так называют Г.Г. Яковлеву её бывшие ученики.