Машкин Г. Т. Станица Новотроицкая. Дела давно минувших дней

вторник, 5 октября, 2021 - 15:00

Машкин, Г. Т. Станица Новотроицкая. Дела давно минувших дней : сб. архивных документов : в 2-х т. / Т. Г. Машкин. – Ставрополь : АГРУС, 2020.

Целью Григория Тимофеевича Машкина было желание сохранить архивные документы для будущих исследователей новотроицкой старины и дать возможность ныне живущим землякам составить своё родословное древо.

В первый том вошли ревизские сказки Курской и Ставропольской губерний до 1815 г., села Донского за 1835 г., ведомость передачи жителей села Новотроицкого в казачье сословие за 1833 г., посемейная ведомость о хозяйственном состоянии казаков и их имущества станицы Новотроицкой за 1839 г. Приведены архивные материалы  о событиях и происшествиях в селе и станице Новотроицкой за соответствующие периоды времени в хронологическом порядке.

Во втором томе размещены архивные материалы о возникновении молитвенного дома и строительстве Троицкой церкви с. Новотроицкого, церквей сел Птичьего и Тищенского, а также метрические книги (из числа сохранившихся) и выписки из них, где зарегистрированы факты рождения, бракосочетания и смерти новотроицких жителей.

Кроме вышеуказанного, во втором томе размещены архивные документы о строительстве первой церковно-приходской школы в станице Новотроицкой и спорном деле священника Троицкой церкви Василия Тимофеевского с атаманом станицы Митрофановым о месте строительства этой школы, а также много иных документов личностного характера.

В конце каждого тома приведены старинные фотографии жителей станицы, перечни использованных  архивных и исторических документов и использованной литературы.

Представляем вашему вниманию рассказ автора о том, что сподвигло его на написание данной книги.