Великолепие костюмированного бала Романовых

вторник, 25 января, 2022 - 11:00

В преддверии новогодних и рождественских праздников Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова приглашает познакомиться с необычной выставкой гелиогравюр редкого издания «Альбом костюмированного бала в Зимнем дворце в феврале 1903 г.» из фонда библиотеки.

Бал состоялся в 1903 году по окончании рождественского поста и был приурочен к 290-летию дома Романовых. Царская семья устроила бал-маскарад, на который пригласили 390 гостей. Согласно указу, все прибыли в костюмах эпохи царя Алексея Михайловича («допетровского времени»). Придворные дамы – в сарафанах и кокошниках, кавалеры – в костюмах бояр, стрельцов или сокольничих. Николай II рассматривал бал не как обычный маскарад, но как первый шаг к восстановлению обрядов и костюмов московского двора.

Костюмы были специально созданы выдающимся художником А. Я. Головиным, а также И. А. Всеволожским, С. С. Соломко и лучшими портными-костюмерами Н. П. Ламановой, И. И. Каффи, А. Ф. Иващенко и Е. Т. Ивановой. Эти костюмы дошли до нашего времени запечатленными в фотографиях, которые являются ценным историческим источником. По словам современников, бал был не просто «великолепным зрелищем, но цельным произведением искусства».

«Впечатление получилось сказочное, – писал очевидец события, – от массы старинных национальных костюмов, богато украшенных редкими мехами, великолепными бриллиантами, жемчугами и самоцветными камнями, по большей части в старинных оправах. В этот день фамильные драгоценности появились в таком изобилии, которое превзошло все ожидания». Сам Николай II был одет в костюм царя («выходное платье царя Алексея Михайловича»: кафтан и опашень золотой парчи, царская шапка и жезл – ныне хранится в Оружейной палате), а императрица Александра Фёдоровна – в костюм царицы Марии Ильиничны.

Тот памятный бал вошёл в историю, отчасти благодаря сохранившимся фотографиям. Празднество длилось два дня. В первый день пировали и танцевали, а во второй прошёл маскарад. Лучшие петербургские фотомастера запечатлели гостей, а снимки вышли в специальном «Альбоме костюмированного бала в Зимнем дворце», который распространился среди участников мероприятия.

Роскошные костюмы, богато украшенные редкими мехами и драгоценными камнями, обошлись своим владельцам в целые состояния. Несколько костюмов, в которые были одеты участники этих празднеств, сохранились в фондах Эрмитажа. Они поступили в музей из различных источников: из дворцов, принадлежавших членам императорской фамилии (Зимнего и Ново-Михайловского), из особняков петербургской знати (Юсуповых, Голицыных, Бобринских). Блеск карнавальных костюмов был столь ослепителен, что они стали эталоном для художников сцены и кинематографа, обращавшихся впоследствии к историческим темам.

Выставка продлится с 20 декабря 2021 года по 30 января 2022 года (1 этаж, 12+).