Новый год по-русски

пятница, 24 декабря, 2021 - 16:00

Новый год – поистине интернациональный праздник, но в разных странах его празднуют по-своему.

24 декабря 2021 года в 16 часов в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоится Литературный новогодний карнавал.

Иностранные студенты, обучающиеся в нашем городе, на время погрузятся в атмосферу новогоднего празднования в русских народных традициях, встретятся с Дедом Морозом и Снегурочкой, почитают стихи русских поэтов о зиме, расскажут о традициях встречи Нового года в своих странах.

Для гостей в библиотеке будут организованы самые разные площадки. В арт-мастерской участники изготовят новогодние сувениры и украшения для своих друзей и близких, на площадке «Новогодняя почта» смогут подобрать уникальную новогоднюю открытку, какими в России поздравляли в XIX-XX веках, чтобы отправить поздравление себе на родину. Желающие смогут «преобразиться», примерив костюм литературного героя, а фотографию выложить в соцсетях.

В завершение Литературного карнавала студенты станут участниками настоящего бала. На танцполе ребята разучат старинный дворцовый бальный танец, который галантные кавалеры исполнят со своими дамами (12+).

Мероприятие пройдет в рамках реализации проекта «Открываем Россию: маршрутами русской литературы», поддержанного Фондом президентских грантов.