Новая выставка «Единую законность охраняя…»

вторник, 8 февраля, 2022 - 18:00

В январе 2022 года отмечает своё 300-летие российская прокуратура. Принципиально новый надзорный орган создан по Указу Петра I, согласно которому был призван «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

К юбилейной дате Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова подготовила тематическую книжно-иллюстративную выставку «Единую законность охраняя...». В экспозиции представлены книжные раритеты и современные издания, рассказывающие об истории создания органов прокуратуры Российской империи и Советского государства, деятельности в условиях современного гражданского общества, а также материалы о работе прокуратуры Ставропольского края.

С процессом становления и развития прокуратуры Российской империи знакомит раздел «Око государево: у истоков основания». Здесь можно увидеть редкие дореволюционные печатные издания – историко-юридическое исследование правоведа В. М. Грибовского «Высший суд и надзор в России в первую половину царствования императрицы Екатерины II» (СПб., 1901), А. Ф. Кони «Отцы и дети судебной реформы: к пятидесятилетию Судебных Уставов 1864-1914» (М., 1914), Г. А. Джаншиева «Страница из истории судебной реформы. Д. Н. Замятнин» (М., 1883) и др.

Представлены и  важнейшие для ведомства нормативно-правовые акты времен Петра Великого до Судебной реформы 1864 г. – «Законодательство Петра I» (М., 1997) и двухтомник «Законодательство Екатерины II» (М., 2001) под научной редакцией известных отечественных ученых-правоведов А.  А. Преображенского, Т. Е. Новицкой и О. И. Чистякова; сборник нормативных актов «Реформы Александра II» (М., 1998).

Несомненный интерес вызовет раздел «Прокуратура России: вехи истории», где собраны труды исследователей отечественной прокуратуры Я. М. Бельсона, А. Г. Звягинцева, С. М. Казанцева, Ю. Г. Орлова.

Декрет Совета Народных Комиссаров № 1 «О суде» от 22 ноября 1917 года стал отправной точкой в создании новой прокуратуры Советского государства. Представленный на выставке документ предваряет раздел «Прокуратура на страже социалистической законности», где для обзора выставлены наиболее важные издания из фонда СКУНБ им. Лермонтова о деятельности прокуратуры времен СССР.

Среди них особое внимание уделено изданиям, посвященным роли органов прокуратуры в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также личному самоотверженному вкладу в Победу отдельных работников прокуратуры. Раритетными являются бережно хранящиеся в библиотеке периодические издания и книги тех огненных лет – военные и послевоенные номера журнала «Социалистическая законность», «Вступительная речь главного обвинителя от СССР товарища Р.А. Руденко на процессе главных немецких военных преступников в Нюрнберге 8-го февраля 1946 г.» (М., 1946) и др.  Важное место на выставке отведено книгам, повествующим об этом, самом знаменитом в истории международного права XX столетия, судебном процессе над нацистскими преступниками, где главными обвинителями выступили именно советские прокуроры.

Особое внимание уделено деятельности российской прокуратуры на современном этапе. В разделе выставки «Прокуратура: уверенное сегодня – успешное завтра» представлены как современная учебная литература по юридическим дисциплинам, так и монографии, изданные в последние годы и поступившие в главную библиотеку края.

Необычный раздел выставки «Литература и прокуратура» посвящен литературному творчеству прокуроров. Среди них  – многотомные труды широко известных личностей, небольшие записки, очерки и мемуары простых работников прокуратуры. Интересен тот факт, что должности генерал-прокуроров в разные годы занимали выдающиеся русские поэты Г. Р. Державин и И. И. Дмитриев. Немало сочинений и на счету служивших в переломные для России годы генерал-прокурора Временного правительства А. Ф. Керенского и первого прокурора молодой Советской республики Н. В. Крыленко.

Примечательно, что в данном разделе стоят и литературные труды наших земляков – видного ученого и общественного деятеля А. И. Селюкова и поэтессы Т. В. Сухоруковой (Лангуевой). Их жизненный и профессиональный путь был напрямую связан с работой в органах прокуратуры Ставропольского края.

Завершает книжную юбилейную экспозицию раздел «Прокуратура Ставрополья: история и современность». Все представленные здесь книги и публикации призваны последовательно и логично показать основные вехи в становлении и развитии ставропольской прокуратуры, а также рассказать о наиболее выдающихся ее работниках – К. И. Абрамовой, А. Г. Булыгине, Н. В. Жерлицыне, В. М. Петухове, А. И. Селюкове и др.  

Приглашаем всех интересующихся историей отечественного государства и права до 8 февраля 2022 года в фойе библиотеки (16+).