Новая встреча с краеведом Романом Нутрихиным

вторник, 15 марта, 2022 - 14:00

15 марта 2022 года в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова в рамках Года культурного наследия народов России и очередной годовщины присоединения Крыма к России прошла открытая лекция «Древнее духовное наследие Тавриды. По страницам книг крымоведа Татьяны Фадеевой».

«Таврида» – так в древности греки называли Крым. Давным-давно полуостров населял народ тавры. После себя они не оставили ничего, кроме археологических артефактов. Прочно закрепилось у полуострова название Таврида благодаря правлению Императрицы Екатерины II. Но вскоре он стал носить название Крым.

Крым воспевали в своих стихах Еврипида и Гёте, Пушкин и Волошин. Крым вдохновил Моцарта на создание своей первой оперы. Крым запечатлел на своих полотнах Айвазовский. Крым – то место, где плотно переплетаются между собой культура и история, секреты и красоты природы, вдохновившие многих творцов и гениев.

Краевед и публицист Роман Нутрихин на лекции подробно рассказал об одном из древнейших регионов России, месте, в котором среди городов и храмов затеряны артефакты планетарного значения и хранятся многие легенды, которые до сих пор волнуют историков.

Центром встречи стала книга крымоведа Татьяны Фадеевой, которая помогла окунуться в интересное путешествие в прошлое, узнать о том, какие события прочно вошли в историю полуострова, какие народы в древности населяли Крым, и как изменялась эта маленькая территория на протяжении всех веков.

Лекция оставила приятный отпечаток на сердце каждого гостя. Захватывающие крымские легенды и притягательная сила Крыма никогда и никого не оставляли равнодушным.