Клуб любителей старинной книги «Книжница» пригласил в город бульваров, аллей и садов

среда, 7 июня, 2023 - 15:00

7 июня 2023 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова пригласила любителей и ценителей старинной книги на очередное заседание клуба «Книжница».

25 лет назад в отделе редкой книги Лермонтовки состоялось первое заседание клуба любителей старинной книги «Книжница». С этого сообщения началось очередное заседание клуба. Присутствующие назвали особенно запомнившиеся, близкие каждому темы. Среди них оказались «Моя родословная», «Путь в учёные», «Загляните в семейный альбом», «Учиться за границу: прежде и теперь».

Нынешняя встреча «Мой город бульваров, аллей и садов» посвящалась Ставрополю. Зелёный наряд степного города уже более двухсот лет вызывает восхищение горожан и гостей. Жизнь парков и скверов, лесных массивов и площадей тесно связана с архитектурой, историей и биографиями известных личностей. Состоялся душевный разговор любящих свой город людей, знающих, как сделать, чтобы он становился краше.

Особенно тепло и душевно отзывались участники о самом старинном парке, сменившем немало названий, сегодня носящим имя «Центральный». Содержание альбома старинных фотографий «Ставропольский городской сад» (1912) с видами и планами цветников прокомментировала Елена Борисовна Громова. Присутствующие – горожане разных поколений делились воспоминаниями о том, каким был любимый парк в годы их юности, говорили и о том, каков он сегодня. Участники встречи посетовали об утраченных богатствах, внесли деловые предложения о том, как сберечь то лучшее, что свойственно только нашему парку, что может служить примером для многих городов, назвали имена знаменитых людей, украшавших парк.

Гости упомянули и другие достойные парковые зоны города. Старинный бульвар им. А. П. Ермолова, впитавший в себя городскую историю, постепенно проходя этапы становления, и сегодня украшает центр города. Выросший из лесного массива парк Победы, с его тропой здоровья и концертными площадками. Необыкновенно богатый по составу Ставропольский ботанический сад, как Ноев ковчег, хранящий огромное количество растений, способных восстановить целые природные зоны. Привели в пример организацию поистине всенародного сквера-дендрария у театра, на месте которого была раньше каменоломня.

Не оставлены без внимания и новые скверы, как например, Героев России на улице Щипакина, с его зонами активных спортивных занятий.

Было отмечено и то, что сохранились  в городе  места, которые  есть на фото в старинных книгах, таких, как «Альбом видов губернского города Ставрополя и его окрестностей на 1907 и 1910 г.» (1912).