Диплом признания был вручен авторам лучших краеведческих книг года.
В номинации «70-летию Великой Победы посвящается»
За книгу «Воинская слава Пятигорска»
Сергею Ивановичу Линцу, доктору исторических наук, профессору ПГЛУ
За книгу «Битва за Кавказ в исследованиях, документах и фотоматериалах»
Алексею Алексеевичу Аникееву, доктору исторических наук
Сергею Ивановичу Линцу, доктору исторических наук, профессору ПГЛУ
Сергею Владимировичу Янушу, доктору исторических наук, профессору СтГАУ
За книгу ««Книга Памяти. 1945-2015. Ветераны и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в документах и фотографиях, собранных воспитанниками и педагогами Ставропольского президентского кадетского училища»
Татьяне Евгеньевне Книевской, преподавателю истории и обществознания Ставропольского президентского кадетского училища
В номинации «Издание, ставшее событием года»
За книгу «Белая вилла: мемориальный музей-усадьба»
Борису Матвеевичу Розенфельду, заслуженному работнику культуры России, Почетному гражданину Ставропольского края
В номинации «Подвижник краеведения»
За цикл публикаций «Строка в истории» в журнале «Сельское Ставрополье»
Елене Борисовне Громовой, сотруднику ГАСКа, журналисту
В номинации «Региональные исследования»
За книгу «Очерки истории Северного Кавказа: XX век»
Тамаре Александровне Булыгиной, доктору исторических наук, профессору СКФУ
В номинации «Память Ставрополья»
За книгу «Ровесница Победы: гимназия № 25 вчера, сегодня, завтра»
Владимиру Васильевичу Гаазову, руководителю Ставропольского ЭКО-центра «Человек» им. Гниловского при МБОУ гимназии № 25
Марине Николаевне Лец, заместителю руководителя Ставропольского ЭКО-центра «Человек» им. Гниловского при МБОУ гимназии № 25
За книгу «Люди на все времена»
Кларе Эрновне Штайн, доктору филологических наук, профессору СКФУ
Денису Ивановичу Петренко, доктору филологических наук, профессору СКФУ
За книгу «Храм у подножия Машука: Пятигорский Свято-Лазаревский храм»
Мануэлле Фёдоровне Дамианиди, филологу, журналисту
В номинации «Малая Родина»
За содействие в издании монографии В. А. Колесникова «Город Григория: очерки истории станицы Григорополисской (1784–1917)»
Сергею Викторовичу Пьянову, кандидату технических наук, председателю племколхоза «Россия» Новоалександровского района
Борису Васильевичу Орлову, главе муниципального образования Григорополисского сельсовета
За книгу «Родная сторона: очерки истории Арзгирского района»
Юрию Дмитриевичу Шиянову, журналисту
За книгу «На берегах Томузловки: из истории Александровского района Ставропольского края»
Павлу Георгиевичу Захарову, педагогу-историку, журналисту
За книгу «Степная колыбель героев: к 90-летию Ипатовского района»
Василию Николаевичу Кротенко, журналисту
В номинации «Кавказские Минеральные Воды: вехи истории»
За книгу «Елизавета Яковкина. Роман с жизнью: воспоминания, письма»
Марии Николаевне Волчановой
В номинации «История и культура казачества»
За книгу «Сказки седого Терека»
Ирине Юрьевне Щербаковой, главному редактору газеты «Казачий Терек»
За книгу «Станица Ессентукская в фактах и лицах»
Михаилу Ивановичу Байраку, журналисту, депутату Муниципального образования Ессентукского сельсовета
В номинации «Литературное краеведение»
За книгу «Глубокий и могучий дух…»
Татьяне Карповне Черной, доктору филологических наук, профессору СКФУ
За книгу «Ольга Форш: советский мистик из Ставрополя»
Роману Владимировичу Нутрихину, кандидату юридических наук, доценту СКФУ
За книгу «Многоточия надежды»
Игорю Степановичу Касько, поэту
В номинации «Семейное чтение»
За книгу «Берегите малышей»
Ольге Алексеевне Клименко, поэтессе
За книгу «Сказки о природе»
Галине Владимировне Сакович, кандидату педагогических наук
За книгу «Полосатый понедельник»
Елене Гончаровой, поэтессе