«Чтение – увлечение всей жизни…»

четверг, 31 марта, 2022 - 18:00

Клуб библиофилов «Восьмая комната» продолжает разговор о библиофилах ставропольской земли. К нам на огонек с интересной беседой зашел Владимир Николаевич Хромых, руководитель колхоза «Родина» Новоселицкого района.

За свою трудовую деятельность Владимир Николаевич неоднократно награждался Почётными грамотами краевого и районного уровней, благодарственными письмами. В 2007 году решением Президентского совета Евро-Азиатской международной академии стратегии бизнеса и качества имени Екатерины Великой В. Н. Хромых была присуждена мельхиоровая звезда «Лидер бизнеса России».

Владимир Николаевич, что называется, «врос корнями» в родную землю села Китаевского, где ходил в школу, учился любить незамысловатую, но многомерную красоту малой родины. Любовь к чтению и привычку собирать у себя дома интересные книги наш гость приобрел еще во времена обучения в Ставропольском сельскохозяйственном институте. По признанию книголюба, особое теплое чувство он испытывает именно к тем книгам, которые хранит еще со студенческих времен. Он – знаток художественной литературы, легко цитирует любимые стихотворения Лермонтова, Маяковского, Самойлова, отрывки из прозаических произведений. Круг литературных пристрастий широк: российская классика, исторические исследования, произведения иностранных авторов. По мнению нашего гостя, книга помогает взглянуть на себя со стороны, совершить самооценку, начать борьбу с недостатками характера, заполнить эмоциональную пустоту в душе.

Рассуждения о любимых книгах В. Н. Хромых плавно переводит к обобщающему тезису: «Чтение – увлечение всей жизни. Нельзя просто перестать читать, если ты с детства приучен к книге, строишь свою мысль в соответствии с тем форматом, который дарит общение с библиотечными богатствами». Владимир Николаевич убежден, что библиотека как посредник передает знания предыдущего поколения последующему. Однако сейчас этот процесс претерпевает изменения. Если раньше библиотекарь был хранителем книги, то сейчас он выступает в качестве специалиста в области информации, который помогает не потеряться во всем ее многообразии.

…Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Благодаря грамотному руководству Владимира Николаевича огромное внимание в селе Китаевском уделяется развитию культуры. Проводятся Мосинцевские чтения, фестиваль бардовской песни. Песенные и танцевальные коллективы села не раз становились победителями соревнований регионального уровня. И важная часть этого непрерывного процесса приобщения к культуре – приобщение и к культуре чтения в том числе. Ведь она давно стала для многих кладезем мудрости и источником эстетического наслаждения.