Главная страница
Меню
День рождения станицы Григорополисской
СКУНБ им. Лермонтова/День рождения станицы Григорополисской
01.08.1794
1582
День рождения станицы Григорополисской
День рождения станицы Григорополисской

СТАНИЦА ГРИГОРОЛИССКАЯ

Станица Григорополисская привольно раскинулась на пологом берегу Кубани. За свою двухсотлетнюю историю пережила она много важных и интересных событий.

К северо-западу от Ставрополя, там, где сейчас расположена станица, в 1784 году был построен укрепленный пункт с земляным валом и брустверами, где постоянно несли службу около 30 человек. Позднее для усиления гарнизона сода был послан батальон Московского мушкетерского полка под командованием подполковника Вреде.

В 1794 году, в числе других поселений Азово-Черноморской линии, на месте укрепленного пункта была основана станица Григорополисская. Наименование ее происходит от греческого слова «полис» – город – и означает город Григория. По одной из версий названа она так в честь князя Григория Потемкина.

Население станицы составили казаки, переселенные с семьями из донских районов, позже в Григорополисской поселялись крещеные горцы и беглые крепостные крестьяне из Воронежской, Курской и других губерний.

Казачья служба была нелегкой и опасной, с 20 лет юноша должен был быть готовым к боевым действиям. Выполняя приказ командующего линией, казаки от 15 до 16 лет должны были и в поле трудиться с оружием, чтобы не быть захваченными неприятелем врасплох.

Со времени основания станицы ее начальником считался командир местного гарнизона, только с 1867 г. атаман стал выбираться на казачьем сходе из местных жителей.

За несение службы казакам-мужчинам давали земли, рядовому при достижении им 18 лет – 10 десятин, офицеру – от 400 до 600 десятин.

Жители Григорополисской занимались огородничеством и скотоводством, позже стали расчищать кустарник и лес, сеять рожь, пшеницу, ячмень. Из-за примитивности технологии земледелия урожаи были небольшими и каждые 5–6 лет жителей станицы постигали неурожай и голод. Но к 1900 году урожайность стала более высокой и стабильной, озимая пшеница, например, давала до 70 пудов с десятины. Рынком сбыта сельскохозяйственных продуктов служили Ростов и Армавир.

Постепенно жизнь станицы становилась более спокойной и зажиточной. В 1870 году открылась церковно-приходская школа на 60 человек, а в 1900 году – женское училище для дочерей офицеров и дворян, на средства купца Корнева была построена еще одна школа. Обучение в школах было платным, для казаков – 5 руб. в год, для иногородних – 15 руб.

К 1916 году в Григорополисской проживало свыше 11 тыс. казаков и 7 тыс. иногородних. Медицинскую помощь жителям оказывали фельдшер и станичный аптекарь.

В отношении к Октябрьской революции станичники не были единодушными. Одни – горячо приветствовали ее, другие – яростно отрицали. Григорополисская изведала всю горечь гражданской войны.

В 1921 г. в Григорополисской была создана сельскохозяйственная коммуна «Красный труд», а до 1928 г. несколько ТОЗов.

В 1930 г. на базе объединения нескольких мелких кооперативов и единоличных хозяйств образовался колхоз «Коминтерн».

Мирную жизнь станицы нарушила Великая Отечественная война, в сражениях которой участвовали сотни григорополисцев, многие из которых не вернулись в родные места. Фашистская оккупация разрушила колхозное хозяйство, потребовались годы упорного труда, чтобы восстановить его до прежнего уровня. В 1950 году в станице был создан крупный колхоз «Россия», который стал одним из лучших хозяйств не только края, но и республики.

Станица Григорополисская – родина ученических производственных бригад. 110 старшеклассников СШ № 2 образовали в апреле 1954 года самостоятельный коллектив, который стал 9-й бригадой колхоза «Россия». Их инициатива получила распространение не только в крае, но и во всей стране.

В последующие годы станица хорошела и благоустраивалась. Был проведен водопровод, проложены асфальтированные дороги, на средства колхоза построены широкоэкранный кинотеатр, Дворец культуры, клубы в отделениях и бригадах, Дом быта. Григорополисская утопает в зелени.

Сегодня в ней живут и трудятся десятки учителей, врачей, воспитателей, специалистов сельского хозяйства. В крае широко известны Григорополисский сельскохозяйственный техникум, профтехучилище, общеобразовательные и специальные школы. В 1991 году, благодаря усилиям представителей сельской интеллигенции, в Григорополисской открылся музей истории станицы, в залах которого представлены предметы казачьего быта, семейные фотографии, письма с фронта, документы, рассказывающие об истории колхоза «Россия», работы самодеятельных художников.

Восстановлен и освящен станичный храм, средства на реставрацию которого были выделены колхозом и собраны жителями Григорополисской. Станица продолжает трудовую жизнь, храня память о прошлом, с надеждой встречая день настоящий.

// Ставроп. хронограф на 1994 год. – Ставрополь, 1994. – С. 160–163.

Внимание! В настоящее время проводится модернизация сайта библиотеки: обновление происходит поэтапно, некоторые разделы могут быть временно недоступны. Приносим извинения за доставленные неудобства