Ставропольский край стабильно удерживает позиции в пятёрке лидеров среди регионов России по количеству модельных библиотек. Это подтверждает динамика участия в конкурсных отборах Министерства культуры Российской Федерации на предоставление субсидий из федерального бюджета.
По итогам отбора на 2027 год в крае запланировано открытие шести модельных библиотек и модернизация трёх детских культурно-просветительских центров в рамках национального проекта «Семья». Общий объём финансирования на реализацию оригинальных концепций обновления составит свыше 50 млн рублей.
Среди победителей конкурсного отбора – библиотеки-филиалы в городах Михайловск, Ессентуки, Благодарный, а также в сёлах Нагутское, Грушевское и Тахта. В 2027 году обновлённые детские центры будут открыты на базе Ставропольской краевой детской библиотеки имени А. Е. Екимцева, а также в муниципальных библиотеках городов Зеленокумска и Лермонтова.
С момента запуска программы модернизации в 2019 году в крае уже обновлено 37 библиотек в 21 муниципальном округе. В 2026 году инициатива по созданию культурно-просветительских центров творческого и интеллектуального развития позволила открыть современные пространства в центральных детских библиотеках города Ессентуки и села Летняя Ставка.
В 2027 году география проекта «Семья» расширится: первые современные учреждения появятся в Минераловодском, Шпаковском, Кировском округах и в городе Лермонтов. Это даст жителям новых территорий доступ к современным информационным услугам и будет способствовать повышению культурного уровня населения.