Главная страница
Меню
Вперед к литературным вершинам Кавказа
СКУНБ им. Лермонтова/Новости/Вперед к литературным вершинам Кавказа
27.05.2026
16
Вперед к литературным вершинам Кавказа
Вперед к литературным вершинам Кавказа

27 мая 2026 г. Ставропольский филиал Московского педагогического государственного университета стал площадкой проведения культурно-образовательной программы «Литературные вершины Кавказа», разработанной известным ставропольским писателем и музыкантом Владимиром Бутенко и посвященной Году единства народов России.

         У студентов появилась прекрасная возможность прикоснуться к творчеству тех, кто создавал и создает по сей день литературный облик Кавказа. В своем выступлении В. Бутенко остановился на ярких личностях кавказских поэтов и писателей, а также представил вниманию зрителей наиболее известные их произведения в своем исполнении. Благодаря ведущему студенты открыли для себя следующие литературные имена: Расул Гамзатов, Кайсын Кулиев, Джемалдин Яндиев, Раиса Ахматова, Иван Кашпуров.

         Отдельной частью мероприятия стало исполнение Владимиром Бутенко авторских стихотворений и песен о самом главном и вечном: любви, дружбе и верности своему делу и Родине.

         Особый символизм мероприятию придали заключительные фразы ведущего о важности бережного отношения к родному языку: «Берегите богатый русский язык от скверны! Не сквернословьте! Ибо самый страшный грех, совершаемый нами в отношении родного языка, исходит от нас самих, а не приходит извне», - такими важными словами завершил В. Бутенко свое выступление.

Внимание! В настоящее время проводится модернизация сайта библиотеки: обновление происходит поэтапно, некоторые разделы могут быть временно недоступны. Приносим извинения за доставленные неудобства