Война в судьбе моей семьи

среда, 17 июля, 2019 - 14:15

Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание человека, которое хотел растоптать фашизм.

Я хочу рассказать о своем прапрадедушке по маминой линии. Краснобородько Петр Титович родился в 1900 году в Воронежской губернии в дворянской семье. Учился в педагогическом Санкт-Петербургском университете. С приходом к власти в 1917 году большевиков, принял их идеологию и вступил в ряды ВКП(б).

До начала Великой Отечественной войны Петр Титович занимался коневодством, выращивая коней для Красной Армии. Когда началась война, прапрадедушка ушел на фронт. Попал в 157-ю Кубанскую стрелковую дивизию, которая к началу войны входила в состав войск Северо-Кавказского военного округа. Первое боевое крещение дивизии состоялось во время обороны Одессы. 22 сентября 1941 года части дивизии сменили оборонявшихся и на рассвете перешли в наступление, в ходе которого овладели совхозом «Ильичовка» и селением Гильдендорф.

С 20 ноября 1941 года дивизия была передислоцирована в Новороссийск для участия в Феодосийской десантной операции — первой стратегической совместной наступательной операции войск Закавказского фронта и сил Черноморского флота на приморском направлении. В результате девяти суток боевых действий был очищен от врага Керченский полуостров и оказана большая поддержка осаждённому Севастополю.

С 25 по 30 июля 1942 года дивизия вела боевые действия по уничтожению гитлеровцев, переправившихся на левый берег Дона. За успешные боевые действия и освобождение станицы Красноярская командующий Северо-Кавказским фронтом Маршал Советского Союза Будённый объявил личному составу благодарность.

С 10 января 1943 года дивизия в составе войск Сталинградского фронта приняла участие в заключительной части Сталинградской битвы — операции «Кольцо», с целью уничтожения окружённого противника. Приказом НКО СССР от 1 марта 1943 года № 107 157-я стрелковая дивизия за мужество и героизм личного состава, проявленные в ходе Сталинградской битвы, была преобразована в 76-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В дальнейшем дивизия принимала участие в Курской битве на северном фасе Курского выступа. В числе других личный состав 76 гвардейской стрелковой дивизии был отмечен благодарностью Верховного Главнокомандующего.

8 сентября 1943 года дивизия выступила из района Орла под Чернигов. За трое суток непрерывного наступления она продвинулась на 70 км и на рассвете 20 сентября подошла к деревне Товстолес, в трёх километрах северо-восточнее Чернигова, а затем овладела городом и продолжила наступление на запад. Приказом Верховного Главнокомандующего от 21 сентября 1943 года № 20 дивизии была объявлена благодарность и присвоено почётное наименование «Черниговская».

17 июля 1944 года дивизия в составе 1-го Белорусского фронта начала наступление северо-западнее Ковеля. 26 июля войска, наступавшие с севера и юга, соединились в 20-25 км западнее Бреста, окружив группировку противника. За выход на Государственную границу СССР и освобождение Бреста 76 гвардейская стрелковая дивизия награждена орденом Красного Знамени.

Приказом Верховного Главнокомандующего за доблесть и воинское мастерство, отвагу и героизм, проявленные при прорыве сильной обороны противника к Западу от Ковеля, за умелые действия при освобождении Бреста всему личному составу дивизии была объявлена благодарность.

25 января 1945 года в составе 2-го Белорусского фронта части и подразделения дивизии перекрыли выход из города Торунь, мощного опорного пункта на Висле, а затем и уничтожили 32-тысячную группировку противника, оборонявшую город.

23 марта 1945 года дивизия штурмом овладела городом Цоппот, вышла к Балтийскому морю и развернулась фронтом на юг. К утру 25 марта в составе корпуса гвардейцы захватили город Оливу и продвинулись на Данциг.

Прапрадедушка погиб в звании старшего сержанта 29 марта 1945 года при освобождении города Данциг.

Фотографии и благодарности от Верховного Главнокомандующего В. И. Сталина прапрадедушке я бережно храню. Наша семья помнит Петра Титовича и гордится им, внесшим свой вклад в Победу над фашизмом.

Эту историю записала Сгонник Маргарита.