Всегда в строю

среда, 17 июля, 2019 - 17:15

Хочется рассказать о человеке, который, несмотря на свой преклонный возраст, стремится всегда быть в курсе событий, общается с людьми не только своего возраста, но и с молодёжью. Он неравнодушен к бедам других людей. Хотя судьба его была нелёгкой.

Александр Петрович Шувалов родился в 1924 году в Псковской области. С начала Великой Отечественной войны эвакуировался вместе с семьёй в Челябинскую область, где окончил трёхмесячные курсы трактористов и весь 1942 год работал в зерносовхозе.

3 марта 1943 года был призван в ряды Красной Армии. До сентября проходил подготовку в запасном полку в Свердловской области. С сентября 1943 года и по 9 мая 1945 года был на фронте. Участвовал в освобождении от фашистов Прибалтики, Ленинградской и Псковской областей в качестве автоматчика и минометчика. Войну закончил в звании сержанта. Награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», отмечен знаком «Гвардия».

В 1947 году окончил военное училище и до 1972 года служил на офицерских должностях в Калининграде, в группе советских войск в Германии, в Ессентукском, Пятигорском и Георгиевском военкоматах. Вышел на заслуженный отдых в звании майора.

Биографические данные представлены самим А. П. Шуваловым.