Татьяна Соломатина «Вишнёвая смола: полудетский роман»

четверг, 3 октября, 2019 - 19:00

Маленькая героиня романа утверждает: «Мир несправедлив. Прекрасен, но несправедлив. В смысле, мир сам по себе прекрасен. А мир людей несправедлив и ещё… Как его? Нелогичен, вот!».

Такой умной девочкой вспоминает себя автор. Вопреки собственным словам о том, что «взрослые не помнят про детское», это дитя помнит всё, что с ним происходило. Как воспринимала она взрослый мир, какими словами общались с ней родные и знакомые. Вспоминает игры и книги. Дети её поколения читали. С самого нежного возраста. Об Алисе в стране чудес, путешествиях в далёкую Аргентину и много ещё о чём. Прекрасные русские книги на прекрасном русском языке.

Отношения, пережитые в детстве, особенно ярко окрашены.  Радость от возможности «пожелать солнцу здоровья» пересиливает обиду на то, что тебя «почти забыл» Дед Мороз. И уж совсем недетские впечатления от посещения в больнице серьёзно заболевшего друга.

Такую книгу просто необходимо прочесть будущим родителям, может, тогда они лучше бы понимали своих детей. Наверное, кто-то вспомнит, что он в детстве тоже любил жевать вишнёвую смолу. Только родители за это почему-то ругали!  Прочтёт человек такую книгу, поймёт, что зря ругали. И сам станет лучше, потому что никогда не будет возмущаться любознательности своего или соседского ребёнка, а совсем даже наоборот: радоваться этому.

Читайте, очень рекомендую!