На Ставрополье открылась первая модельная библиотека

пятница, 8 ноября, 2019 - 12:15

8 ноября состоялось торжественное открытие первой модельной библиотеки в Ставропольском крае – Центральной библиотеки Петровской централизованной библиотечной системы, которая в 2019 году одержала победу в конкурсе в рамках национального проекта «Культура» и получила 10 миллионов рублей. 

В церемонии открытия приняли участие представитель губернатора Ставропольского края в Петровском городском округе В. Г. Никишин, заместитель министра культуры Ставропольского края С. И. Олесов, глава Петровского городского округа Ставропольского края А. А. Захарченко, представители библиотечного сообщества региона, общественных организаций, средств массовой информации, многочисленные читатели библиотеки.

 «Петровчане могут удивлять, – отметил В. Г. Никишин. – Библиотеку знают и любят жители разных возрастов, без сомнения, число читателей теперь увеличится, ведь чтение в библиотеке – это не то, что дома. А в такую библиотеку хочется приходить снова и снова».

И с этим согласны читатели, ведь их встретили обновленные помещения читального зала, абонемента и детского отдела с современной мебелью. В арсенале библиотеки также новые компьютеры, планшеты, акустическое кресло.

Зал-трансформер свободно превращается в лекторий, учебный кинозал, дискуссионную площадку, творческую лабораторию. Интерактивный стол предоставляет возможность участия в виртуальных путешествиях, квестах и викторинах.

Сохранить бесценный краеведческий материал помогает новый сканер, который бережно оцифровывает книги и газеты, что в дальнейшем позволит предоставить к документам дистанционный доступ.

Приятным подарком для читателей стала подписка на популярный электронный ресурс «ЛитРес», доступ к базам Национальной электронной библиотеки теперь возможен с любого компьютера. В книжный фонд библиотеки уже поступило 2000 новых печатных изданий отечественных и зарубежных авторов.

Поздравление министра культуры Ставропольского края Т. И. Лихачевой жителям района, читателям библиотеки и ее коллективу передал С. И. Олесов. Он также зачитал приветствие заместителя министра культуры Российской Федерации О. С. Яриловой, в котором, в частности, говорится: «Уверена, что открытие модельных муниципальных библиотек в Ставропольском крае в рамках национального проекта является новым этапом модернизации в библиотечном мире региона. Уже сейчас мы наблюдаем первые результаты нашей совместной работы – создано новое библиотечное пространство, наполненное интересными книжными коллекциями, мероприятиями нового формата для широкой публики и оборудованное по последнему слову техники».

Современные технологии и новое оборудование в Центральной библиотеке Петровской ЦБС позволяют применять в работе интересные формы и ввести новые услуги для населения. Это литературные подиумы, творческие ринги, литературные караоке, лекции-перфомансы. Предусмотрено активное применение информационных ресурсов в организации онлайн-трансляций, веб-квестов, виртуальных экскурсий, веб-конференций. Уже в первый день читатели стали участниками увлекательной виртуальной экскурсии по Государственному Эрмитажу.

На базе электронного читального зала теперь будут проводиться занятия по цифровой грамотности, знакомство с правилами безопасного поведения в интернет-пространстве не только детей и подростков, но и людей зрелого возраста. Для них будет создана Школа цифровой грамотности. Уже действует библиопродленка.

Особого внимания заслуживает создание безбарьерной среды – организация рабочих мест для пользователей с ограниченными возможностями здоровья. Для них оборудованы специальные места, приобретены компьютеры с большими экранами, установлены удобные невысокие стеллажи, информационные светодиодные таблички, тактильно-звуковая схема, доступны кресло-коляска и электронный стационарный видеоувеличитель.

Библиотеку, подавшую конкурсную заявку в национальный проект «Культура», всецело поддержал А. А. Захарченко. Он отметил, что «открытие  Петровской модельной центральной библиотеки – это знаковое событие не только в культурной жизни Петровского городского округа, но и всего Ставропольского края! Это первая модельная центральная библиотека в нашем регионе. И мы гордимся, что именно у петровчан появилась библиотека нового типа, библиотека, совмещающая традиции и инновации. Я убежден, что наши жители, жители малых городов, достойны самого лучшего».

С его словами согласились все присутствующие. Центральная библиотека Петровской ЦБС всегда была одним из центров культурной жизни района, центром притяжения читающих петровчан. Без сомнения, теперь их количество существенно увеличится!

Фотографии Маргариты Вороновой