Модельная библиотека – библиотека XXI века

суббота, 30 ноября, 2019 - 12:00

Более 70 лет назад в селе Новоблагодарном открылась библиотека. Но время не стоит на месте, и библиотекам нужны новые интерьеры, новые книги и новые технологии. 30 ноября Новоблагодарненская библиотека отпраздновала второе рождение. 

2019 год стал для филиала № 16 Муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Предгорного муниципального района» Ставропольского края годом кардинальных перемен в творческом и материально-техническом плане, годом положительных результатов и реализованных идей. Библиотека приняла участие и стала победителем в национальном проекте «Культура», получив пять миллионов рублей на модернизацию.

Это уникальная возможность превратить рядовую библиотеку в современный культурно-просветительский, образовательный центр, который сочетает в себе комфортное пространство, современный дизайн, доступ к  новейшим информационным технологиям. Библиотека собрала как старых друзей, которые с нетерпением ждали ее открытия после ремонта, так и новых, в лице детей и молодежи.

За время ремонта библиотека преобразилась до неузнаваемости. Полностью обновлен внутренний интерьер помещений: они стали просторнее, светлее и комфортнее. Впервые за долгие годы библиотека значительно обновила фонд, получив около тысячи новых изданий, и превратилась в настоящий интеллектуальный центр, оснащенный скоростным Интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания: Национальной электронной библиотеке, Литрес, Юрайт.

В 2019 году в здании Дома культуры, в котором находится библиотека, сделан капитальный ремонт, проведен широкополосный Интернет. Увеличена занимаемая площадь библиотеки (было 109 кв. м, стало 130 кв. м). Для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению приобретены тифлофлешплееры (устройства для прослушивания электронных книг).

Теперь вместо читального зала и книгохранилища с закрытым доступом созданы открытые зоны для всех возрастов: зона детского творчества, компьютерная зона, зона семейного чтения, зона книгохранения с открытым доступом, зона для проведения культурно-массовых мероприятий.

Сотрудники библиотеки провели гостей по нескольким функциональным читательским зонам, которые приняли своих первых пользователей, рассказали об их особенностях и читательском назначении, раздали буклеты, закладки. 

Фотографии Маргариты Вороновой