Модельная библиотека – шаг в современный мир

пятница, 29 ноября, 2019 - 11:00

29 ноября 2019 года в поселке Нежинский Предгорного района Ставропольского края состоялось торжественное открытие модельной библиотеки после модернизации, на которую было выделено пять миллионов рублей в рамках национального проекта «Культура».

Модельная библиотека – это новый современный стандарт библиотеки на селе, поднимающий на более высокую ступень библиотечное обслуживание жителей. В библиотеке – филиале № 29 муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Предгорного муниципального района», который находится в здании Дома культуры поселка Нежинский, осуществлен текущий ремонт, приобретены современная мебель, компьютерное оборудование, проведен широкополосный Интернет. В фонд библиотеки поступило около тысячи новых книг.

С помощью новых дизайнерских решений в интерьере в полном объеме реализован основной принцип современной библиотеки – ее доступность, яркая привлекательность.

В библиотеке нового поколения для всех категорий жителей созданы комфортные функциональные зоны: открытого доступа к фонду и электронным базам данных Национальной электронной библиотеки, Литрес, Юрайт, семейного чтения и детского творчества, зона для проведения культурно-просветительских мероприятий и др.

Почитать книги и журналы, поиграть в настольные и компьютерные развивающие игры, посмотреть интересные познавательные передачи и обсудить художественные фильмы, совершить виртуальные путешествия по музеям и выставочным залам страны и мира, принять участие в заседаниях клубов по интересам – библиотека предлагает неограниченные возможности для получения новых знаний, творческого развития и интеллектуального досуга и общения. Люди с ограниченными возможностями здоровья могут прослушивать электронные книги на специализированном оборудовании (тифлофлешплеере).

Создание модельных библиотек направлено не только на обновление материально-технической базы, но и на развитие современных направлений работы библиотек: обучение населения правовой, финансовой, компьютерной грамотности и получению государственных услуг в электронном виде, внедрение новых форм просветительской работы, создание краеведческих электронных ресурсов.

Переоснащение библиотеки по модельному стандарту призвано сделать её современной площадкой для равного доступа жителей села к качественным информационным ресурсам, пространством неформального общения.

Фотографии Маргариты Вороновой