Степанюк Фёдор Максимович

среда, 25 декабря, 2019 - 18:30

Степанюк Федор Максимович  родился  24 декабря 1916 года в с. Птичьем. Война началась для него еще задолго до 22 июня 1941 года. В Финскую кампанию он был механиком-водителем боевой машины. Окончил танковое училище и прибыл на фронт в середине декабря 1941 года. После контрнаступления советских войск под Москвой в составе 171 отдельного танкового батальона 26 истребительной бригады 4 Ударной армии Калининского фронта старший лейтенант Степанюк был награжден орденом Красной Звезды. Орден Отечественной войны 2-й степени капитан Степанюк получил в 1943 году. Освобождал Белоруссию, возглавлял танковый батальон в чине майора, удостоен ордена Александра Невского.

Второй орден Красного Знамени Ф. М. Степанюк получил из рук командарма  Чуйкова за участие в Висло-Одерской операции. Три дня спустя после падения Берлина наш герой в третий раз был отмечен орденом Красного Знамени. Не прошло и месяца, как маршал Жуков отметил его еще одной боевой наградой  – орденом Суворова III степени. Этим орденом награждали тех командиров, которые в наступательных боях добивались разгрома превосходящих сил врага.

После победного салюта Федор Степанюк служил в армии еще девять лет, стал подполковником. С 1955 года, после увольнения в запас, жил в Изобильненском районе в селе Птичьем, работал на газопроводе оператором газораспределительной станции. Немногие жители Изобильненского района знают об этом герое, удостоенном семи боевых орденов. Другого такого именитого офицера в нашем районе не было и нет.

 Эту историю записала  Старченко Любовь Федосеевна.