Моя бабушка Аня

среда, 25 декабря, 2019 - 18:30

У моей бабушки, Ковтуновой Анны Ивановны, было четыре брата и две сестры. Отец, Иван Митрофанович, участник Первой Мировой и Гражданской войн, работал в плотницкой артели, мама, Вера Афанасьевна, работала в полевой бригаде.  Война пришла в Элисту в середине августа 1942 года. Моей бабушке тогда было тринадцать лет. Немецкие части появились в городе. Было очень много техники: танки, самоходные орудия, грузовики, мотоциклы.

Однажды бабушка Аня с подружкой увидели настоящий воздушный бой. Девочки сопровождали груженую подводу, в которую были запряжены волы. Дорога проходила по дну оврага. Советский и фашистский самолеты появились неожиданно, всё вокруг накрыло гулом. Волы сами легли в колею, а девочки спрятались в кустах. Самолеты кружились в небе, как карусель. Между ними вспыхивали серебряные нити. 

Оккупация продолжалась четыре с половиной месяца. В середине осени 1942 года началась эпидемия сыпного тифа. Если полицаи узнавали, что в семье появился больной, заколачивали дом и сжигали его вместе с людьми. У Ковтуновых заболели две дочери – Мария и Екатерина. Чтобы спрятать их, Иван Митрофанович сделал в кухне ложную стенку – перегородку, за которой уложили больных. Лекарств не было никаких. Вера Афанасьевна делала травяные отвары. Девочки остались живы. Прятать их пришлось около двух месяцев.

В самом конце декабря 1942 года в Элисту вернулась Красная Армия. Первым признаком мирной жизни для детей было возобновление занятий в школе. Заниматься приходилось без учебников, писали на газетах и любой другой бумаге, какую только могли найти. Вместо чернил разводили в воде сажу.

Самым страшным испытанием для людей в это время был голод. Во время оккупации все население было многократно ограблено. Грабили немецкие солдаты, грабили полицаи, грабили банды, состоявшие, в основном, из калмыков. Кроме того фашисты забрали в качестве трофея весь урожай пшеницы и крупный рогатый скот. Многие люди пытались перебраться туда, где было легче прокормиться. Чтобы выжить, семья Ковтуновых разделилась. Иван Митрофанович и Аня переехали в район Урус-Мартана и устроились работать в лесхоз. Вера Афанасьевна с Марией и Екатериной остались в Элисте. Младшие сыновья Василий и Иван были призваны в Красную Армию весной 1943 года. Семья воссоединилась в 1947 году, когда вернулись домой все оставшиеся в живых сыновья.

Эту историю записала Лагутина Татьяна Петровна.