Пересказать невозможно – надо прочитать

«Тобол» – замечательный исторический роман, написанный в лучших традициях русской исторической прозы и посвящённый освоению Сибири эпохи Петра I.

Роман основан на реальных событиях. Сибирь кажется полупустой и почти безлюдной, но на самом деле здесь множество народов и множество укладов. А жизнь очень суровая. Ярко, сочно описаны образы вогулов, остяков, монголов, русских, шведов: это и князь Гагарин, Пётр Великий, отец Филофей, Айкони.

Против губернатора Гагарина замышляют недоброе, постоянно ищут, на чём его поймать, и пишут доносы государю, военный отряд полковника Бухгольца идёт завоёвывать Яркенд и попадает в западню джунгар, которые не верят в заявленную цель похода, шведский капитан Табберт загорается идеей написать книги о Сибири и России, чертит карты, чуть не погибает от рук татар в бурной холодной реке, поручик Демарин томится в плену и ждёт, когда его выкупят. Вогулы защищают своих деревянных идолов и кольчугу самого Ермака…

 Самый привлекательный образ – это Семён Ремезов, архитектор, который до конца своих дней сохранил в себе неуёмную жажду познания. Очень красочны описания быта жителей Тобольска, тайги, степи, Ямыш-озера.  Читаешь и вживую ощущаешь величие природы, видишь её красоту, испытываешь страх от её мощи.

 Пересказать невозможно – надо прочитать.