История вятского жителя

Мой отец Фукалов Роман Дмитриевич родился 24 августа 1909 года на Вятчине, в поселке Малмыж. Он был из крестьянской семьи, среднего достатка. Семья была большая – шестеро детей. Окончил Церковно-приходскую школу, затем семилетку, поступил в ремесленное училище по специальности «механик». В 19 лет уехал в Магнитогорск на металлургический завод. В 1933 году переехал в Москву, познакомился с моей мамой Е. Г. Владимировой (Калининой) в известном местечке под названием «Канатчикова дача». Стал работать водителем на машиностроительном заводе № 239. В 1937 году у них родился сын Юрий, а в марте 1941 года сын Валерий.

Началась война. Отец возил раненых, попадал под обстрел и бомбежки, был контужен. 14 августа 1941 года первая партия рабочих и служащих из двухсот сорока человек была эвакуирована вместе с заводом в город Петропавловск-Северный в Казахстан. К концу ноября был эвакуирован весь завод. На быках, на себе доставлялось заводское оборудование с вокзала. Первоначально эвакуированных расселяли по казахским семьям. Затем были построены двухэтажные дома, где и разместили москвичей. В каждом из таких домов жили семьи наших знакомых: Соловьевы, Пантюшины, Ромашовы, Хрусловы, Хреновы, Попович.

Новое предприятие возглавил Т. А. Беспалов. Завод им. В. В. Куйбышева стал выпускать продукцию оборонного значения, в основном морские мины, глубинные бомбы, торпеды.

Приезжали специалисты и из Ленинграда. За трудовой героизм 982 человека были награждены орденами и медалями, в том числе и мой отец; 38 человек – грамотами Верховного Совета Казахской ССР. Этому заводу исполнилось 100 лет, отец отработал на нем более 40 лет. Золотыми буквами имя моего отца внесено в Памятную книгу завода.

Большую часть своей сознательной жизни папа писал дневник-летопись о событиях в стране, семье, сочинял стихи, почерк у него был каллиграфическим. Сначала этот дневник находился в музее, а теперь хранится у внука-историка.

Умер отец 18 июня 1988 года. Светлая ему память!

 

Сидоренко В. Р. (Фукалова), станица Зольская