Шумской Иван Георгиевич

четверг, 13 февраля, 2020 - 11:00

Мой дедушка, Шумской Иван Георгиевич, родился в обычной крестьянской семье, где было девять детей. Когда началась война, ему было 17 лет.

В 1943 году в 18 лет он был призван в ряды Советской Армии. Служил в артиллеристских войсках. Принимал участие в Битве за Кавказ в городе Малгобек. Малгобекская оборонительная операция занимает особое место среди событий Великой Отечественной войны.

В августе 1942 года на подступах к городу развернулась ожесточенная битва. Малгобекские события окончательно подорвали план захвата Кавказа под кодовым название «Эдельвейс». В течение четырех месяцев здесь шли яростные бои. Город много раз переходил из рук в руки. Вместе с военными родной город защищали тысячи ополченцев. 

Если Ростов гитлеровцы называли «воротами» Северного Кавказа, то Малгобек был своего рода ключом к нефтяным недрам.

После занятия города командование немецких войск планировало захватить Грозный и далее двинуться в Баку. Для этого на Кавказ было переброшено много военной техники и живой силы. После четырех месяцев ожесточенных боев, 3 января 1943 года, Малгобекская оборонительная операция закончилась поражением гитлеровских войск. В боях за город погибло 120 тыс. советских солдат.

В 1943 году дедушка, получив сильное ранение в плечо, был отправлен в госпиталь, затем демобилизован.

Имел много различных наград, был награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За оборону Кавказа».

Дедушка был очень хорошим человеком и  прожил счастливую жизнь. Память о нем всегда останется в наших сердцах.

 Историю записала Евгения Викторовна Варченко