Кучма Петр Иванович

четверг, 27 февраля, 2020 - 12:45

Петр Иванович Кучма родился 15 октября 1926 года на Украине в селе Великий Самбор Конотопского района.

В феврале 1944 года 17-летним парнем ушел на защиту Родины. Освобождал от немецко-фашистских оккупантов Польшу, Чехословакию и Германию. Был награжден медалью «За отвагу».

Война окончилась 9 мая 1945 года, но советским солдатам пришлось освобождать Монголию и Китай от японских захватчиков. Кучма Петр Иванович был награжден медалью «За победу над Японией». Потом продолжил службу в рядах Вооруженных сил на территории Китайской Народной Демократической Республики в городе Порт-Артур. За отличную боевую и политическую подготовку награжден личной фотографической карточкой под знаменем части.

И только в июне 1951 года он вернулся на Родину.

Приступил к мирной жизни. Все годы, прошедшие после войны, Кучма Петр Иванович вел переписку со своими боевыми товарищами. В мае 1979 года в Черниговской области в г. Новгород-Сиверский состоялась встреча с товарищами и боевым командиром Андреем Федосеевичем Харитоненко. Рассказ об их встрече был опубликован в газете «Патриот Отчизны» в мае 1979 года.

В 1953 году переехал жить и работать в х. Балуевский Кочубеевского района Ставропольского края, где трудился до пенсии на различных должностях. За свой труд был награжден почетными грамотами.

Историю рассказал сын, Кучма Василий Петрович.