Захватывающие книги Ю. Несбё

среда, 18 марта, 2020 - 18:45

Норвежский писатель Ю. Несбё стал знаменитым благодаря серии криминальных романов о полицейском Харри Холе. Первый роман серии «Нетопырь» (1997) принес своему автору престижную премию «Стеклянный ключ» в номинации «Лучший скандинавский детективный роман» 1998 года. Сегодня произведения Несбё переведены на пятьдесят языков, среди его наград – премия Датской академии детектива, премия «Книга года». В своей стране Ю. Несбё известен не только как писатель, но и как рок-музыкант. Он основной вокалист и композитор рок-группы «Di Derre».

Произведение «Охотники за головами» вышло в свет в 2008 году, а через три года было экранизировано. Уже с первых страниц действие полностью захватывает внимание читателя, причем динамика повествования сохраняется на протяжении всей книги. Главный герой Роджер Браун – лучший охотник за головами в Норвегии, незаменимый специалист по подбору топ-менеджеров для крупнейших фирм. Клиенты всецело доверяют его оценкам и без колебаний принимают решение, руководствуясь лишь его мнением. Но Роджер из-за красавицы жены давно уже живет не по средствам. Потакая всё возрастающим запросам супруги, он крадет дорогие картины у претендентов на руководящие должности…

С этого момента писатель начинает заворачивать сюжет в хаотические спирали, от которых голова просто кругом идет. Главного героя ждут невероятные испытания на прочность,  что ему только не предстоит сделать! Автор уделяет особое внимание отношениям персонажей, вопросам искусства, новинкам технологий в области слежки и расследования преступлений, новым способам допроса подозреваемых.

Ю. Несбё демонстрирует потрясающую наблюдательность, способность остро иронизировать. Все это делает книгу очень привлекательной − она оказывается далекой от традиционных детективов данного автора.

«Охотники за головами» − современный детектив, который, несомненно, заслуживает вашего внимания.