Золоторгов Николай Иванович

среда, 13 февраля, 2019 - 11:00

Золоторгов Николай Иванович родился в 1924 году в селе Саблинском Александровского района Ставропольского края. С семнадцати лет Николай Иванович встал в ряды защитников Родины от немецко-фашистских захватчиков, прошёл большой славный путь.

В 1941 году был призван в Красную Армию. Артиллерист-наводчик Н. И. Золотогоров вместе с односельчанами И. Ф. Галенко и Н. С. Овчинниковым участвовал в освобождении Северного Кавказа, сёл и городов Ставрополья. Их гаубицы громили врага и на подступах к родному селу Саблинскому.

Николай Иванович на встрече с учащимися Саблинской СОШ № 6 рассказывал: «Проходили мы мимо села. Упросили командира, чтобы отпустил на часок повидаться с родными. Сколько же радости было в семьях, когда мы, совсем неожиданно, появились дома! Наши войска освободили Саблю 12 января 1943 года. Забегаю днём домой – мама в слезах: «Какое счастье, что ты жив!» Перебросились несколькими словами – и снова на войну!».

В 1943 году принимал участие в боях за Саур-Могилу (Донецкая область).

После войны Н. И. Золоторгов работал учителем физкультуры Саблинской СОШ № 6, заведующим хозяйством школы, потом водителем в СКП с. Саблинского.

Всю жизнь Николай Иванович прожил с Золоторговой Антониной Ефимовной, учительницей начальных классов Саблинской СОШ № 6.

Умер Николай Иванович в 1990 году.