История одной фотографии

суббота, 15 февраля, 2020 - 12:30

В бабушкином альбоме есть фотография, на которой изображены брат с сестрой – Семён Георгиевич Поландов и Устинья Ге­оргиевна Стофорандова. Брат моей прабабушки ушёл на фронт в 18 лет, в первый год военных дей­ствий. Призванных в армию земляков провожали жи­тели села Дубовая Балка.

Семён Георгиевич защищал город Сталинград. Однажды во время военной операции немецкие самолёты разгромили почти всю разведгруппу. В живых остались лишь несколько человек. Брат моей прабабушки получил силь­ную контузию. В 1943 году в военном эшелоне он на­писал записку своим родителям, что направляется в госпиталь на лечение в г. Кисловодск, передал её са­нитарам на станции Водораздел. Из рассказов моей бабушки, Митера – мама Сени и Устиньи всегда бла­годарила женщину, которая принесла в семью ве­сточку о сыне.

Мою прабабушку Устинью отправили с гостинцами в госпиталь к брату. Вот так и появилась в нашем семейном альбоме эта фотография, которая была сделана в 1943 году. После госпиталя праде­душка Сеня вернулся в свою часть. Весну 1945 года встретил в Берлине.

Он был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги» и другими медалями, но, к боль­шому сожалению, при переезде в посёлок Иноземцево награды были утеряны.

Семён Георгиевич Поландов прошёл сложный жизненный путь, особенно тяжело пришлось в воен­ные годы. Мужеству и стойкости его не было предела. Недоедал, недосыпал, сутками нёс военную службу, обороняя город Сталинград. Но тяготы войны не сло­мили его. Он и в мирное время, работая на винзаводе в посёлке Иноземцево, заботился о людях, помогал всем. Его жизнелюбие, целеустремлённость, вер­ность Родине служат для нас хорошим примером.

Историю записала Христина Бунина