Герман Алексеевич Беликов

суббота, 4 апреля, 2020 - 10:30

Имя известного учёного-краеведа и писателя Германа Алексеевича Беликова широко известно в Ставропольском крае, особенно в его столице.

Герман Алексеевич Беликов родился 10 февраля 1933 года. Окончил в 1956 году географический факультет Ставропольского педагогического института. Работал в ставропольской школе № 3 и городском Доме пионеров, водил юных краеведов по горным тропам и степным дорогам, сплавлялся по горным рекам.

С 1972 года Г. А. Беликов преподавал на родном факультете пединститута. Потом последовали годы работы доцентом на кафедре педагогики СГПУ, старшим научным сотрудником Ставропольского краеведческого музея им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

Вся его жизнь посвящена изучению истории родного города, исследованию судеб замечательных людей, живших в нём и служивших его процветанию. Очерки и статьи, многочисленные книги Г. А. Беликова о Ставрополе вызывают огромный интерес у читателей всех поколений и профессий.

25 августа 1999 года Ставропольская городская Дума присвоила Г. А. Беликову звание Почётного гражданина г. Ставрополя за большой вклад в развитие культуры, научную и публицистическую деятельность на благо города. Герман Алексеевич – лауреат губернаторской премии в области литературы имени А. Губина (2008) за книгу «Облик старого Ставрополя».

Г. А. Беликов ушёл из жизни 24 декабря 2019 года.

Более подробно о жизни и творчестве можно почитать в статье Алексея Кругова и Олега Парфёнова «Вы не дали погибнуть истории Града Креста», опубликованной в «Ставропольском хронографе».

Представляем вашему вниманию материалы о жизни и творчестве краеведа:

– презентация «Летописец Ставрополья»: Герман Беликов;

– фильм Ольги Метёлкиной, журналиста газеты «Вечерний Ставрополь», лауреата премии Г. Лопатина – «Ставропольский краевед Герман Беликов. О времени и о себе».

В краевой библиотеке им. Лермонтова 9 февраля 2020 года состоялся вечер памяти «Он всех позвал нас… в краеведение». Об этом вечере на сайте ГТРК «Ставрополье» размещён информационный ролик «Герман Беликов знал и любил родное Ставрополье».