Воспоминания об отце

вторник, 7 апреля, 2020 - 20:15

Пишу то, что помню со слов отца. Мой отец, Шеховцов  Дмитрий Яковлевич, родился в 1909  году. На войну был призван в 32 года. Провожали его мать, жена и трое детей. Ушли на фронт и пятеро его братьев.

Всю  войну папа прошел на танке Т–34 механиком-водителем в составе 1-го танкового батальона 1-й гвардейской танковой бригады Западного  фронта под руководством маршала Рокоссовского. Дошел до Берлина. Его  однополчане водрузили флаг победы над Рейхстагом.

Отец имеет медали «За освобождение Праги», «За Варшаву», «За Отвагу», «За взятие Берлина». Орден Красной Звезды и медаль «За взятие  Берлина» ему вручил лично маршал Рокоссовский. Орден он получил за то, что во время жестокого боя на своем танке заехал в тыл к врагу и подавил его сопротивление.

Отец мало рассказывал о войне, говорил: «Как много полегло народу, я  такой «страсти» насмотрелся…» и всегда плакал. Папа дважды горел в танке,  был ранен, контужен и с осколками мины пришел домой. Принимал участие  в Параде Победы. До сентября 1945 года воевал с японцами. Вернулся с  войны в село Птичье в 1946 году.

Корчагина (Шеховцова) Людмила Дмитриевна.