Поветкин Яков Степанович

четверг, 16 апреля, 2020 - 12:00

Мой прадедушка, Поветкин Яков Степанович, родился в 1907 году в селе Молотовское Красногвардейского района Ставропольского края, окончил 4 класса.

Служил два года в Армении, в пограничных войсках на иранской границе. На фронт был мобилизован 15 августа 1941 года.

Место призыва: Молотовский РВК, Орджоникидзевский край.   

Во время Великой Отечественной войны прадедушка работал шофером, в условиях полного бездорожья обеспечивал доставку снарядов на передовую, производил эвакуацию раненых военнослужащих. Имеет ранение и контузию.

Победу в Великой Отечественной войне прадедушка встретил в Праге.

За проявленную храбрость, умелые и инициативные действия, сопряженные с риском для жизни, прадедушка награжден несколькими медалями.

Медаль «За боевые заслуги». Воинское звание на момент награждения: рядовой. Место службы: 93 отдельная танковая бригада.

Из наградного листа: «Шофер Поветкин в борьбе с немецкими захватчиками проявил образцы смелости и отваги. Его машина, назначенная для эвакуации раненных с передовой линии, ни разу не задерживалась в пути. Из-под обстрела противника Поветкин с полным сознанием подошел к выполнению своих обязанностей. Несколько раз в день машина совершала длительный марш и всегда вовремя возвращалась к месту».

Медаль «За отвагу». Воинское звание на момент награждения: гвардии ефрейтор. Место службы: 68 гвардейская отдельная танковая бригада.

Из наградного листа: «Во время боевых действий с немецко-фашистскими захватчиками гвардии ефрейтор Поветкин под огнем противника обеспечивал доставку горячей пищи личному составу батальона. Его автомашина без поломок и аварий прошла более 15000 км».

Также Яков Степанович награжден медалями «За освобождение Праги», «За победу над Германией», 1945 год.

Кроме того, за хорошую работу и образцовую службу в период Великой Отечественной войны командование наградило прадедушку благодарственными письмами.

Историю записала Поветкина Н. Н.