Фостиков Панфил Петрович

четверг, 16 апреля, 2020 - 12:15

Мой прадед, мамин дедушка, Фостиков Панфил Петрович, родился на хуторе Косякино 10 ноября 1925 года.

Когда началась Великая Отечественная война, прадедушке исполнилось 18 лет. Панфил Петрович служил в пехоте на Северокавказском фронте.

В феврале 1944 года был тяжело ранен и демобилизован. Он был командиром пулеметного расчета. Весной они прибыли на Кубань к подступам немецкого оборонительного рубежа под названием «Голубая линия». Несколько раз советские солдаты под станицей Крымской бросались в атаку, но отступали назад. Долго не могли прорвать оборону противника. Лишь в сентябре им улыбнулась удача, разбили неприятеля и вырвались вперед. Но под Темрюком вновь встретили яростное сопротивление немцев. Бой длился долго. С обеих сторон стреляли пушки, минометы, позиции обстреливали штурмовики.

Пулеметный расчет Панфила Петровича со своим «Максимом» вырвался вперед. Но в этот момент удар по лицу опрокинул прадедушку наземь. Он вскочил и вгорячах продолжал командовать расчетом, но осколком его ранило в руку. Когда он очнулся, то увидел, что наши солдаты ушли далеко вперед. Панфил Петрович встал, снял пилотку и приложил ее к подбородку, пилотка наполнялась кровью.

Шесть месяцев он провел в госпитале в Ереване. Затем ему дали отпуск на месяц, а потом демобилизовали. В звании сержанта он вернулся домой. Переехал жить в село Сенгилеевское, где 57 лет работал трактористом и комбайнером.

У прадедушки много наград. Среди них орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени и другие. Умер он в 2005 году, похоронен в селе Сенгилеевском.

Историю записал Гундырин Даниил, ученик МБОУ СОШ № 8 с. Сенгилеевское