Забвение пахнет корицей

воскресенье, 19 апреля, 2020 - 13:45

Со светлой грустью перевернула последнюю страницу романа Кристин Хармель «Забвение пахнет корицей». На протяжении всего чтения меня не покидало ощущение тепла. Ароматного тепла из духовки, в которой румянится миндальный пирог. Душевного тепла самых родных и близких. То самое чувство, когда бабушка рассказывает сказку на ночь и гладит по волосам рукой…

Тридцатишестилетняя Хоуп, когда-то мечтавшая о профессии юриста, вынуждена спасать от разорения доставшуюся по наследству семейную кондитерскую в небольшом городке недалеко от Бостона. В ее жизни наступил трудный период: умерла мама, ушел муж, после развода осложнились отношения с дочерью-подростком и, в довершение ко всему, любимая бабушка – ее последняя опора – тяжело заболев, теряет память.

Понимая, что не имеет права унести с собой тайну, которую хранила более семидесяти лет, бабушка просит внучку исполнить ее последнюю волю и отправиться в Париж... Так начинается знакомство Хоуп с историей своей семьи. Это путешествие помогает Хоуп обрести себя и понять, что на самом деле счастье – совсем рядом.

На первый взгляд – это обычная мелодрама, которую читаешь и забываешь. Но в этом простом романе присутствует История... Страшные события Второй мировой войны, холокост – не из учебника, а из покореженных судеб людей. Интересное построение сюжета, перенос из прошлого в настоящее, от одного героя к другому захватывают и не отпускают до последней страницы...

«Замысел судьбы относительно каждого из нас, вероятно, куда более сложен и грандиозен, чем мы в состоянии понять. Мне ясно одно – сказки в конце концов становятся правдой, если только нам хватает мужества не терять веру», – пишет К. Хармель.