Письмо Шаповаленко Сергея Николаевича

пятница, 24 апреля, 2020 - 11:45

Шаповаленко Сергей Николаевич родился в Ставрополе в 1924 году. В 1941 году, после окончания средней школы, был призван на фронт Ставропольским городским военкоматом. Война нарушила все планы, и Сергею пришлось учиться в пехотном училище г. Баку. Он воевал на Кубани в Краснодарском крае. С 26 мая по 9 октября 1943 года во время прорыва «Голубой линии» – сложнейшей системы немецких укреплений на Таманском полуострове, погибли и пропали без вести более 10 тысяч советских солдат и офицеров. В этих боях на реке Курка 23 июля погиб и младший лейтенант Шаповаленко Сергей Николаевич, командир минометного взвода 3-го отделения, стрелкового батальона 19-го отделения стрелковой бригады. На мемориальной доске в хуторе Коржевском недалеко от города Славянск-на-Кубани числится имя Шаповаленко Сергея Николаевича.

Родители Сергея так и не узнали, где похоронен их сын. Он считался без вести пропавшим. Место захоронения стало известно только после издания Книги Памяти Ставропольского края.

Письмо от 31 января 1943 года

     

31.1.43

Здравствуйте, мама, Андрюша, Нюся и бабушка.

Я жив и здоров, чего и вам желаю. Живу хорошо. Только одно плохо, болит у меня сердце за Ворошиловск и особенно за вас за всех. Прочитав в газете о том, что натворил немец в Ворошиловске, хочется мстить, мстить и мстить. Но фашизм это – коварный враг и чтобы его бить и гнать на Запад, надо учиться и упорно изучать его тактику. Но всё же я надеюсь, что скоро попаду на фронт, тогда буду мстить за всё. От отца известий нет, и вообще не знаю где он. Да и от вас не получаю ничего уже полгода. Я писал вам уже три письма, ответа не получил. Я очень интересуюсь, что стало с моим домом и вообще со всеми. Пишите обо всём, кто остался дома, как Андрей, бабушка и сестричка Нюся. Только пишите ответ как можно скорей. Отвечайте телеграммой. Теперь у меня новый адрес:

Азербайджанская ССР

Г. Баку. Военная часть 284

Мне

Передавайте привет всем, всем, всем.

Пишите ответ скорее, скорее, скорее, скорее!

Ваш сын.

С нетерпением жду ответ.