На память остались награды

понедельник, 27 апреля, 2020 - 16:30

     Что мы знаем о войне?
     Нас время далеко умчало.
     На майской праздничной волне
     Мы вспоминаем слишком мало.

Война... Жестокое слово, лишающее людей сил, но не сломившее их веры и надежды. Война, которая оставила родным лишь письма с фронта, боевые награды и ту самую частичку, которая до сих пор соединяет нас с прошлым, – память. Война принесла бедствия и страдания, но явила выдающиеся примеры мужества и героизма рядовых солдат.

Война... Жестокое слово, лишающее людей сил, но не сломившее их веры и надежды. Война, которая оставила родным лишь письма с фронта, боевые награды и ту самую частичку, которая до сих пор соединяет нас с прошлым, – память. Война принесла бедствия и страдания, но явила выдающиеся примеры мужества и героизма рядовых солдат.

Подвиг советского народа складывается из миллионов подвигов отдельных людей. При этом люди  боролись не только за свои жизни, но и за продолжение жизни своей страны, за ее независимость и свободу. Очень важно то, как через судьбы отдельных людей раскрывается трагедия войны, принесшая горе всей нашей огромной стране.

Я родилась в мирное время, но много слышала о войне. И только недавно задумалась над тем, насколько это коснулось моей семьи, а вернее, старшего поколения.

Все началось с того, что в прошлом году, когда я была в гостях у прадедушки, он достал старенькую пожелтевшую коробочку и показал мне  свои награды. Прадедушка  никогда не считал себя героем. Я даже не помню, чтобы он надевал при мне награды. А их оказалось немало! Тогда я и задалась вопросом: «Что вообще я знаю о военном пути моего прадеда?».  Очень мало.

Кобзев Николай Ильич был простым солдатом, защитником Родины. В 1943 году  ему было 17 лет, он жил с родителями и братом за селом Дивное. Край был оккупирован немцами. Николаю Ильичу, как старшему сыну, пришлось спасать семью, он вел лошадь с бричкой, а в ней сидели его папа, мама, брат и тётя. Передвигаться приходилось через минное поле, и вдруг бричка с родными взлетела в воздух. Так Николай Ильич лишился своих родных.  Прадедушка был ранен, но остался жив. В 1944 году – призван на фронт. Многое пришлось пережить ему на войне. Смерть близких товарищей, с которыми делил последний кусок хлеба, ужас минометных очередей, ночные обстрелы.

Прошло много лет, но прадедушка со слезами на глазах вспоминает то страшное время, когда в один миг лишился всего: семьи, будущего. Слушая его, я представляла тот ужас, который пришлось пережить, и на душе становилось больно. Подержав в руках настоящие награды родного мне человека, я как будто бы прикоснулась к истории войны, о которой так много слышала. Я поняла, что подвиг и моего прадеда был частичкой вклада в победу над фашистами.

Как длинен и тяжёл был путь мужественных и доблестных людей к долгожданной Победе! Многие из них остаются живой легендой! Это люди, которые сохранили свой боевой дух и сегодня, несмотря на нелёгкие времена и почтенный возраст.

Пока я записывала историю моего прадедушки, меня не оставляли  вопросы: откуда он, совсем мальчишка, черпал силы? Как смог вынести все тяготы военных лет? А если бы я была на его месте? А смогла бы я так? Ответить на них, оказывается, непросто. В одном я точно уверена, что теперь смотрю на мир по-другому.

Я поняла, что, если мне когда-нибудь будет нелегко, вспомню все, что услышала от своего прадедушки и обязательно найду выход из сложной ситуации, справлюсь со всеми трудностями.  

Прошли года, сменились поколения, и единственное, что нам осталось, помнить. Помнить о том, какой ценой была достигнута Великая Победа, какой ценой был сохранён мир. Нашему поколению стоит гордиться военным и трудовым подвигом своего народа, низко поклониться ветеранам, почитать память об ушедших от нас героях Великой Отечественной войны и бережно хранить то, что завоёвано ими.  

Каждый год 9 мая мы приезжаем к прадедушке, чтобы низко поклониться и сказать: «Спасибо!» За голубое небо над головой, за счастливое и спокойное детство мы обязаны тем, кто с сорок первого по сорок  пятый год готов был отдать и отдавал свою жизнь, защищая нашу Родину.

Автор –  Ступникова Виктория.